Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС выделит гранты на реализацию железнодорожных проектов в Украине

[11:10 23 июня 2023 года ]

ЕС инвестирует в развитие железнодорожной инфраструктуры Украины — средства предоставляются в рамках финансового инструмента Connecting Europe Facility (CEF) для развития пограничных переходов с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

“Украина активно работает над интеграцией своей железнодорожной инфраструктуры в ЕС. Реализацию ряда таких проектов мы уже начали, но сейчас нам необходима системная поддержка наших международных партнеров и финансовых институтов.

Это впервые в истории, когда ЕС безвозвратно выделяет средства на реализацию железнодорожных проектов в Украине. Мы будем развивать перспективные переходы со странами ЕС, инфраструктура которых нуждается в модернизации”, — заявил председатель правления УЗ Евгений Лященко.

В частности, средства будут направлены на развитие пунктов пропуска с Польшей Ягодин — Дорогуск и Мостиска II — Медика.

“Также будет выполняться развитие пункта пропуска Чоп — Черна над Тисой/Захонь, который соединит Украину со Словацкой Республикой и Венгрией. Здесь планируется построить интермодальный терминал и прилегающую инфраструктуру на станции Чоп.

Кроме того, будет осуществлена реконструкция станционных путей 1435 мм на станциях Вадул-Сирет и Глубокая-Буковинская в рамках совместных с Румынской стороной проектов”, — добавили в компании.

“Сотрудничество с CEF — это новый инструмент для Украины и железной дороги. Во время первого участия в конкурсе на финансирование мы направляли заявку с нашими соседними странами, и поэтому был сделан акцент именно на развитие наших западных переходов со странами ЕС. Следующая подача проектов состоится уже в сентябре этого года, и здесь уже мы сами определим и предложим ЕС проекты для инвестиций.

В планах — развитие железнодорожных коридоров TEN-Т с евроколеей 1435 мм для развития грузового и пассажирского сообщения с Евросоюзом”, — добавил директор департамента стратегии и трансформации УЗ Олег Яковенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.