Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС завершил отопительный сезон с рекордными запасами газа

[12:00 04 апреля 2024 года ]

Страны ЕС уже второй год подряд завершают отопительный сезон с рекордными запасами газа. Между тем поставки “Газпрома” в Европу упали более чем в пять раз по сравнению с довоенным уровнем.

Отопительный сезон в ЕС закончился 31 марта, и запасы в хранилищах составили, по данным Gas Infrastructure Europe, 58,7%. Это максимальный объем в истории — выше, чем год назад, когда европейцы, напуганные отключением российского газа, резко сократили его использование как в промышленности, так и на потребительском уровне.

Справиться с возможным дефицитом помогли две теплые зимы и радикальная перестройка системы снабжения. Сжиженный природный газ стал главным источником предложения, обогнав трубопроводный, а главным поставщиком, сменившим Россию, — США: сейчас они обеспечивают почти половину европейского импорта СПГ против примерно четверти до начала войны.

Поставки же в Европу у “Газпрома” составили в прошлом году 28 млрд куб (на уровне второй половины 1970-х гг.) против более 150 млрд кубометров в довоенном 2021 г.

Из пяти трубопроводов газ в Европу теперь качается только по двум. При этом в феврале министр энергетики Австрии Леонор Гевесслер заявила, что страна, чей газовый импорт более чем на три четверти обеспечивает Россия, рассматривает возможность разрыва контракта с “Газпромом”. А в случае реализации намерения Украины отказаться от продления с 2025 г. договора на транзит оставит “Газпром” с одной работающей трубой — в южную Европу через Турцию.

С самого острого момента энергетического кризиса газ в ЕС подешевел почти в 14 раз. Цена фьючерса Dutch TTF, которая в августе 2022 г. на пике превысила 340 евро/МВт·ч (более $3600 за 1000 кубометров), с начала февраля этого года колеблется вокруг отметки 25 евро ($285).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.