Rambler's Top100
НОВОСТЬ

EUROFER: Признание технологий производства стали с нулевыми выбросами может стимулировать европейский зеленый рынок

[16:00 11 декабря 2023 года ]

Европейский Совет включил промышленные технологии для декарбонизации энергоемких секторов, таких как сталелитейная промышленность, в список решений с нулевым уровнем выбросов в общих положениях Закона ЕС о чистой нулевой промышленности. Европейская ассоциация производителей стали (EUROFER) заявила, что признание Советом технологий стали с нулевыми выбросами повышает ожидания в отношении “зеленых” рынков в Европе. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

Отметив, что содействие улавливанию, использованию и хранению углерода (CCUS) является важным инструментом для обеспечения перехода к низкоуглеродистому производству стали, EUROFER заявил, что Европейский парламент и совет теперь должны воспользоваться возможностью для достижения амбициозного соглашения по продвижению экологически чистой продукции, произведенной в ЕС на публичных аукционах, а также для продвижения CCUS в Европе.

“Сталелитейная промышленность ЕС в настоящее время работает над более чем 60 проектами по декарбонизации промышленного масштаба, которые нацелены на массовое производство с низким уровнем выбросов CO2 уже к 2025-2026 годам. Все безэмиссионные технологии, такие как ветровые, солнечные и водородные электролизеры, зависят от стали, при этом, по оценкам, только для расширения возобновляемых источников энергии в ЕС потребуется более 74 млн. тонн стали”, — заявил Аксель Эггерт, генеральный директор EUROFER.

Также EUROFER заявил, что перевод существующих сталелитейных заводов на технологии, основанные на водороде и электричестве, является первым важным шагом на пути к достижению климатической нейтральности. Однако, несмотря на их признание в качестве технологий с нулевым уровнем выбросов, совет не включил их внедрение в Закон о промышленности с нулевым уровнем выбросов, а это означает, что технологии низкоуглеродистой стали будут исключены из новых правил, облегчающих процедуры выдачи разрешений. Потенциальная переоценка через пять лет после вступления закона в силу будет слишком запоздалой для первой волны переходного процесса в сталелитейной промышленности и, скорее всего, приведет к значительным задержкам в реализации, заявил EUROFER.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.