Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт электроэнергии в ноябре уменьшился на 41%, импорт — вырос в 3,5 раза

[18:50 01 декабря 2023 года ]

Экспорт электроэнергии в ноябре составил 40,9 тыс. МВт-ч, что на 41% меньше, чем в октябре. Согласно информации, предоставленной “Энергореформе” DiXi Group со ссылкой на портал Energy map, по результатам месяца, наибольшие объемы поставлены в Словакию — 43% от общего объема (17,6 тыс. МВт-ч).

Еще 21% (8,7 тыс. МВт-ч) поступило в Молдову.

В аналитическом центре обращают внимание, что впервые за более чем год осуществлялся экспорт в Румынию, который составил 14,7 тыс. МВт-ч или 36% общего объема. До этого последний экспорт в страну осуществлялся в октябре 2022 года. Возобновление поставок в/из Румынии стало возможным благодаря выполнению Украиной требований ЕС по проведению совместных аукционов по доступу к межгосударственным пересечениям.

Напомним, в ноябре 2022 года экспорт электроэнергии не производился, он был остановлен еще в середине октября после начала массированных атак российских агрессоров на энергосистему Украины.

Что касается импорта, то он в 1,5 раза превысил экспорт, составив 60,7 тыс. МВт-ч. Из них 46% (27,7 тыс. МВт-ч) поступило из Словакии, 35% (21,1 тыс. МВт-ч) — из Румынии (впервые с ноября 2022 года), 12% (7,7 тыс. МВт-ч) — из Польши, 7% (4,2 тыс. МВт-ч) — из Молдовы.

По сравнению с прошлым месяцем импорт вырос в 3,5 раза. По сравнению с ноябрем 2022 г., когда поставки почти не осуществлялись, импорт вырос в 470 раз.

Как сообщалось, первые совместные аукционы по распределению мощности межгосударственного сечения Украина—Румыния в обоих направлениях были проведены с поставкой на 3 ноября. Тогда удалось распределить до половины этой мощности.

Как тогда прокомментировал в своем Facebook глава правления “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий, совместные аукционы — это стратегически очередной важный шаг к полноценному членству в “энергетическом ЕС” и будущему объединению рынков.

При этом он отметил, что “Укрэнерго” ожидает проведения совместных аукционов с другими странами — Польшей, Словакией и Венгрией — на общеевропейской платформе JAO (Joint auctioning Office) с начала 2024 года, поскольку украинская сторона выполнила все необходимые условия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.