Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт газа из Украины превысил импорт в ноябре в 53 раза

[09:30 02 декабря 2021 года ]

Экспорт газа в ноябре вырос до нового исторического рекорда — 566 миллионов кубометров, что на 24% или 109 млн куб. м больше, чем в октябре. Об этом свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины” (ОГТСУ), сообщает ExPro.

Больше всего газа в ноябре было экспортировано в Венгрию — 317 млн ​​куб. м (66% от всех поставок), в Словакию — 174 млн куб. м (31% поставок), в Польшу — 75 млн куб. м (13%).

По информации издания, газ экспортировали более 20 компаний, среди которых иностранные и украинские трейдеры, так и частные добывающие компании Украины. По состоянию на начало декабря нерезиденты хранят в украинских ПХГ около 1,2 млрд куб. м газа на “таможенном складе”.

Таким образом, экспорт газа в ноябре в 53 раза превысил объемы импорта, которые в прошлом месяце составили всего 10,7 млн ​​куб. м, что в 14 раз меньше, чем в октябре. Весь газ был импортирован из Венгрии по механизму виртуального реверса. Поставки по другим направлениям отсутствовали.

Всего за 11 месяцев 2021 года было экспортировано более 2 млрд кубометров газа, а за все время (с прошлого года) — почти 2,4 млрд куб.

В то же время, Украина в течение января-ноября 2021 года импортировала 2,55 млрд куб. м природного газа в 6,2 раза меньше, чем в прошлом году. Сокращение объемов импорта связано с рекордно высокими ценами в текущем году. Также это самое низкое значение за последние 6 лет, когда начался импорт газа из Европы.

Основная часть газа была импортирована в Венгрию — 2,2 млрд куб. м (86% всех поставок), из Словакии — 285 млн куб. м (11%) и из Польши — 71 млн. куб. м (3%).

Как сообщалось, запасы газа в украинских подземных хранилищах по состоянию на начало декабря составили 16,03 млрд кубометров, уменьшившись в ноябре на 2 млрд куб. м, свидетельствуют данные оператора газохранилищ АО “Укртрансгаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.