Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортеры купили все 250 МВт перекрестка для подачи электроэнергии в Европу после увеличения энергии

[09:50 29 июля 2022 года ]

Экспортеры электроэнергии в Словакию и Румынию выкупили всю доступную мощность межгосударственного пересечения на первом посуточном аукционе НЭК “Укрэнерго” на 30 июля после того, как ENTSO-E открыло дополнительно еще 150 МВт для поставки в эти страны в разрешенные месяцем ранее 100 МВт. По результатам аукциона, пересечение 125 МВт в Словакию разделили шесть компаний, такую ​​же мощность в Румынии — семь, участвовавших в аукционах с тем или иным результатом весь месяц до этого, передает Интерфакс-Украина.

Поступления от продажи суточного пересечения составят 64,2 млн грн — в 32,7 млн ​​грн обошлось экспортерам пересечение в Словакию, в 31,5 млн грн — в Румынию.

Учитывая это, всего за месяц продажа пересечения с момента открытия экспорта 30 июня “Укрэнерго” выручило более 670 млн грн.

Согласно результатам аукциона на 30 июля, на словацком направлении снова лидирует НАЭК “Энергоатом”, который выкупил почти половину мощности — для поставок 1433 МВт-ч в сутки из возможных 3000 МВт-ч, на втором месте — “ДТЭК “Западэнерго”, для 1106 МВт-час Результаты других экспортеров: “ЭРУ Трейдинг” — 256 МВт-час, “ДЭ Трейдинг” — 82 МВт-час, “Новые технологии 3000” — 64 МВт-час, “Нексттрейд” — 59 МВт-час.

По Румынии больше всего планирует экспортировать “ДТЭК “Западэнерго”, которая преимущественно была самой активной весь месяц, — сразу 1706 МВт-ч, затем идет “Энергоатом” — 576 МВт-ч. Существенные поставки планируют ЭРУ “Трейдинг” — 362 МВт-ч и “ДЭ Трейдинг” — 182 МВт-ч. Кроме того, “Некстрейд” выкупил сечение для 80 МВт-ч, “Новые технологии 3000” — 70 МВт-ч, “Укр Газ Ресурс” — 24 МВт-ч.

“Ле Трейдинг” закончила оба аукциона безрезультатно.

Государственная “Укргидроэнерго” не участвовала в аукционах, как и всю последнюю неделю. По результатам месяца компания выкупала пересечения в единичных случаях.

Самая высокая на словацком направлении была цена поставки на 23:00 — 13,36 тыс. грн/МВт-час, на румынском — 14,05 тыс. грн/МВт-час (на 21:00).

По итогам рекордного месяца по Словакии была часовая цена пересечения в 21,27 тыс. грн/МВт-ч, по Румынии — 21,7 тыс. грн/МВт-ч.

Сечение в Польшу продолжает выкупать на суточных аукционах в дополнение к выкупленным 147 МВт мощности на месячном аукционе “ГТЭК Западэнерго” — на 30 июля по 65 МВт каждый час (1560 МВт-час в сутки).

Пересечение на Молдову на 30 июля, как и на последнюю неделю, выкупает только “Энергоатом” (по 9400 МВт-час в сутки), который предыдущую неделю делил его с “Укргидроэнерго”, которое выкупало по 2400 МВт-час в сутки.

Цена пересечения на всех аукционах кроме экспорта в Румынию и Словакию равна 0 грн/МВт-час.

Сечения из Словакии, Румынии и Молдовы традиционно остались не выкуплены.

Как сообщалось, ENTSO-E позволило увеличить импорт электроэнергии из Украины в ЕС со 100 МВт до 250 МВт в час.

В начале июня операторы систем передачи Континентальной Европы (ENTSO-E) согласовали поэтапное расширение экспорта украинской электроэнергии.

Напомним, с 16 марта 2022 г. украинская энергосистема работает синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E и теперь является частью европейского энергетического пространства.

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E позволила увеличить импорт электроэнергии из Украины в ЕС со 100 МВт до 250 МВт в час. Об этом глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий сообщил нв Facebook.

“Продолжаем зарабатывать для государства и укреплять энергетическую безопасность ЕС. Сегодня ENTSO-E разрешило увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза. С 30 июля это будет 250 МВт”, — написал Кудрицкий.

В то же время глава “Укренерего” назвал такое решение прогнозируемыми. “Для нас это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, мы получали ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающих: экспорт украинской электроэнергии в синхронизированной с континентальной Европой энергосети происходит стабильно, негативного влияния на систему нет “, — объяснил Кудрицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.