Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электроэнергия для “Привата” будет дешевле, чем для населения

[13:32 17 октября 2012 года ]

Ферросплавные заводы группы “Приват” будут получать электроэнергию по самому низкому тарифу. Об этом заявил журналистам член Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политике и ядерной безопасности Александр Гудыма, передает РБК-Украина.

“Логических объяснений таких шагов правительства у меня нет”, — сказал он.

По его словам, сначала Кабинет министров принял решение не учитывать так называемые дотационные сертификаты в тарифах для электрометаллургических предприятий, что автоматически снизит для них стоимость электроэнергии примерно на треть. А вчера была продана государственная подстанция “Ф-2” подконтрольному Игорю Коломойскому Запорожскому заводу ферросплавов (ЗЗФ), которая позволит перевести предприятие со второго класса потребителей на первый класс.

В результате действий правительства, тариф на электроэнергию для того же ЗЗФ будет понижен в два раза — с нынешних 0,95 грн за 1 кВт-ч до 0,52 грн за 1 кВт-ч. Для сравнения: сейчас население, которое потребляет свыше 800 кВт-ч в месяц платит 0,96 грн. “То есть сегодня за счет населения олигархам создаются тепличные условия, чтобы они зарабатывали еще больше денег”, — так прокомментировал Гудыма снижение стоимости электроэнергии для ЗЗФ.

Как сообщалось, согласно решению Кабинета министров, с 1 октября 2012 года до 1 марта 2013 года “дотационные сертификаты” (компенсация расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу) исключаются из оптовой рыночной цены электроэнергии для электрометаллургических предприятий. 16 октября ЗЗФ выиграл тендер на покупку трансформаторной подстанции “Ф-2” и приобрел ее за 37,21 млн грн. Строительство новой подстанции обошлось бы для завода почти в два раза дороже — около 70 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.