Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” должен “Антонову” 90 млн гривен за доставку подаренной США газотурбинной установки

[08:50 12 сентября 2023 года ]

НАЭК “Энергоатом” в лице обособленного подразделения “Атомпроектинжиниринг” задолжал госпредприятию “Антонова” 89,8 млн грн за авиационную перевозку мобильной газотурбинной установки, подаренной Украине USAID. Поэтому “Антонов” подал иск в суд и суд открыл производство по делу, сообщает ExPro.

“Истец обратился в Хозяйственный суд города Киева с иском к ответчику о взыскании 89,86 млн грн задолженности, 16,37 млн грн пени, 1,53 млн грн инфляционных потерь, 775,49 тыс. грн 3% годовых по договору об авиационной перевозке №6665UA/29-146-08-23-00322 от 19.01.2023 года”, — говорится в определении суда.

По данным в системе Prozzoro, в январе 2023 года “Энергоатом” заключил договор с ГП “Антонова” на авиационные перевозки мобильного генератора TM2500 6 Gen из аэропорта Юма (США) в аэропорт Жешув (Польша). Стоимость услуг должна составить $2,56 млн.

Как сообщалось, в январе американское агентство развития USAID подарило Украине газотурбинную установку мощностью 28 МВт производства General Electric.

В феврале она была доставлена в Украину, но не подключена. В торжествах тогда приняли участие президент “Энергоатома” Петр Котин и министр энергетики Герман Галущенко, который назвал установление этой турбины “первым практическим шагом по реализации стратегии Министерства энергетики по децентрализации энергосистемы и сетям малой генерации”.

Однако о подключении этой установки до сих пор официально не сообщалось, поэтому заработала ли она, до сих пор неизвестно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.