Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” подписал первое соглашение с “Турбоатомом” по программе импортозамещения

[17:58 02 марта 2015 года ]

27 февраля в НАЭК “Энергоатом” подписал договор между обособленным подразделением “Атомкомплект” и ОАО “Турбоатом” на изготовление конденсатора для Южно-Украинской АЭС. Соглашение стало первым контрактом между двумя компаниями в рамках программы импортозамещения, сообщает пресс-служба “Энергоатома”, пишет Инсайдер.

“Нынешний контракт является первым шагом в направлении расширения сотрудничества с “Турбоатомом”. Мы надеемся, что это предприятие примет активное участие в строительстве новых атомных энергоблоков, причем не только как один из лучших производителей оборудования турбинного острова, но и как потенциальный производитель корпусов для новых реакторов украинских АЭС”, — подчеркнул президент “Энергоатома” Юрий Недашковский.

В свою очередь генеральный директор ОАО “Турбоатом” Виктор Субботин отметил, что подписание договора с “Энергоатомом” станет первым из ряда совместных проектов по импортозамещению.

“Это первый, но надеемся не последний договор на изготовление и поставку подобного оборудования. Уже сейчас у нас в работе новые титановые лопатки для турбин, отрабатываем технологию производства комплектующих для сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС. Турбоатом готов приобщиться к новым проектам в ядерно энергетических области, среди которых возможно и изготовление корпусов реакторов”, — сказал Субботин.

Напомним, что в августе 2014 года НАЭК “Энергоатом” совместно с ОАО “Турбоатом”, ГП завод “Электротяжмаш”, ГП “Завод им. Малышева” и ГП “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод им. Макарова” (”Южмаш”) договорились о реализации программы импортозамещения оборудования для АЭС Украины.

Ожидается, что следующим шагом станет заключение в ближайшие дни Генерального соглашения ПО “Южмаш” о производственно-техническом сотрудничестве для обеспечения потребностей по изготовлению запасных частей и высокотехнологичного оборудования для украинских АЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.