Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” получил разрешение на эксплуатацию Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива

[18:00 25 апреля 2022 года ]

НАЭК “Энергоатом” получил специальное разрешение Госатомрегулирования на введение в эксплуатацию Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщила компания.

“Разрешение на осуществление этой деятельности сегодня, 25 апреля 2022 года, выдала НАЭК “Энергоатом” Государственная инспекция ядерного регулирования Украины”, — говорится в сообщении НЭК в Телеграм-канале.

“Энергоатом” отметил, что это спецразрешение ожидалось еще 9 марта текущего года, но было отсрочено из-за российской агрессии и пребывания войск оккупанта в Чернобыльской зоне отчуждения, где и расположено ЦХОЯТ.

“Сейчас ЦХОЯТ полностью готово к эксплуатации. К счастью, оно не пострадало от действий оккупантов. Все оборудование, компьютерная и специальная техника работают в нормальном режиме”, — акцентировали в компании, указав, что проектный срок эксплуатации составляет не менее 100 лет

Как сообщалось, ЦХОЯТ является автономной ядерной установкой, предназначенной для длительного хранения отработанного ядерного топлива из Южноукраинской, Хмельницкой и Ривненской атомных электростанций, которое до 2021 года вывозилось на хранение и переработку в Россию, что стоило Украине около $200 млн ежегодно.

Его строительство, контракт на которое “Энергоатом” заключил с американской компанией Holtec International, стартовало в 2017 году. В декабре 2020 года было завершено возведение первого пускового комплекса ЦХОЯТ.

В июле 2021 года по заказу “Энергоатома” было завершено также строительство 43-километрового железнодорожного пути Вильча — Янов, соединившего ЦХОЯТ с железнодорожной сетью страны.

24 января 2022 года “Энергоатом” завершил почти двухмесячные автономные испытания систем ЦХОЯТ в холодном режиме, с 26 января по 4 февраля там проводились комплексные холодные испытания — без топлива.

Глава компании Петр Котин в интервью агентству “Интерфакс-Украина” отмечал, что получение разрешения ГИЯРУ на эксплуатацию ЦХОЯТ, а также отмена запрета на перевозку по стране ядерных материалов на период военного положения позволит начать поставки отработавшего ядерного топлива в хранилище.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.