Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эрдоган решил рассказать о торможении процесса вступления Украины и Молдовы в ЕС

[16:00 19 декабря 2023 года ]

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник заявил, что переговоры Украины и Молдовы с ЕС о вступлении в Евросоюз затянутся на неопределенное время, как это случилось с его собственной страной. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Получение статуса кандидат в ЕС не означает, что они станут членами союза. Начнется процесс, и он тоже зайдет в тупик”, — приводят западные СМИ слова Эрдогана.

“Ни одна из этих стран не Турция”, — сказал он, пояснив, что “стратегический и экономический” потенциал Турции, являющейся кандидатом на вступление в ЕС с 2005 года, давал ей право присоединиться к Евросоюзу, однако этому помешали политические препятствия.

Эрдоган подчеркнул, что Турция больше соответствует критериям вступления в Евросоюз, нежели некоторые страны, уже состоящие в ЕС, но Анкару годами заставляли ждать. “ЕС нужно сейчас отказаться от этой ошибки”, — подчеркнул президент.

Cтраны Евросоюза 14 декабря 2023 года приняли решение начать с Украиной и Молдовой переговоры о вступлении в ЕС.

В феврале 2022 года Украина подала заявку на членство в Евросоюзе. В июне того же года совет ЕС предоставил Украине статус кандидата на вступление в союз. В июне 2022 года Молдова также получила статус кандидата на вступление.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.