Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссар по торговле призвал Польшу, Словакию и Венгрию снять ограничение на импорт украинских агротоваров

[13:30 13 февраля 2024 года ]

Еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис призвал Польшу, Венгрию и Словакию снять одностороннее ограничение на импорт украинского зерна, поскольку Европейский Союз уже разработал альтернативные механизмы, которые помогут оградить европейских фермеров от переизбытка украинской продукции.

Домбровских в ходе дебатов в Комитете агрокультуры при Европейском парламенте в понедельник напомнил, что Еврокомиссия уже вводила защитные меры для прифронтовых стран при импорте преимущественно сырьевых товаров из Украины, таких как зерно, кукуруза и семена подсолнечника. Впоследствии ЕК вместе с Украиной разработала механизм экспортного контроля и он уже успешно функционирует между Украиной и Румынией, подчеркнул еврокомиссар.

“Этот механизм не работает, например, с Польшей, Венгрией и Словакией, поскольку эти страны продолжают применять односторонние ограничения, которые, кстати, противоречат исключительной компетенции ЕС в сфере торговой политики, так и вашим обязательствам по Соглашению о свободной торговле с Украиной и ВТО”, — подчеркнул Домбровскис.

Кроме того, он отметил, что Еврокомиссия предложила ввести автономные торговые меры для стран, которые сталкиваются с негативным влиянием на рынок от украинского экспорта. Речь идет о “чувствительных продуктах” — яйцах, сахаре и подсолнечном масле, для которых Еврокомиссия предложила установить предельную максимальную квоту, которая является усредненными данными импорта за 2022-2023 гг.

Домбровскис указал, что действие коридоров солидарности остается актуальным, несмотря на возобновление Украиной экспорта по Черному морю, поскольку он все еще не достиг довоенных показателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.