Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия обновила рекомендации по сохранению безвиза Украиной

[09:00 19 октября 2023 года ]

Украина продолжает выполнять условия для функционирования безвизового режима с Европейским союзом, но должна активизировать свои усилия по нескольким направлениям. Об этом говорится в шестом отчете Европейской комиссии по мониторингу безвизового режима ЕС с Украиной, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Северной Македонией и Сербией, а также Грузией и Молдовой, сообщает Европейская правда.

“В целом Украина продолжает выполнять критерии визовой либерализации и приняла меры для выполнения некоторых предварительных рекомендаций Еврокомиссии. Однако необходимы дальнейшие усилия, где это возможно в нынешних условиях”, — говорится в документе.

В частности, в Еврокомиссии указывают, что в дальнейшем решении нуждаются следующие вопросы:

  •      согласование визовой политики Украины со списком третьих стран, с которыми в ЕС действует визовый режим, в том числе в отношении стран, представляющих угрозу Евросоюзу из-за нелегальной миграции или безопасности;
  •      продолжение усилий по борьбе с организованной преступностью, уделяя особое внимание противодействию контрабанде огнестрельного оружия и наркотиков, несмотря на вызовы, связанные с войной;
  •      продолжение усилий по борьбе с коррупцией, в частности путем принятия плана действий по имплементации Стратегии розыска и возвращения активов на период с 2020 по 2025 год и внесения поправок в закон об АРМА, регулирующий порядок распоряжения арестованными активами.

В отчете отмечается, что Украина в целом соблюдает международные документы и стандарты в области прав человека, в то время как украинские граждане серьезно пострадали от широкомасштабных нарушений основополагающих прав со стороны России.

“Военное положение было введено в начале полномасштабного российского вторжения, ограничивая права и свободы, хотя оно оставалось в значительной степени пропорциональным реальным потребностям и применялось с осторожностью, поддерживая хороший уровень свободы выражения взглядов, несмотря на ограничение медиа-среды”, — говорится в отчете.

В то же время в Еврокомиссии отметили значительное уменьшение случаев дискриминации меньшинств, в том числе лиц, принадлежащих к ЛГБТИК+ сообщества, антисемитских актов и национальных меньшинств.

Напомним, Совет ЕС утвердил механизм приостановки безвизового режима с третьими странами в феврале 2017 года. Он предусматривает пять оснований для приостановки безвиза, четыре из них касаются миграции. Пятая причина возможной отмены безвиза — откат в проведении реформ.

18 октября Еврокомиссия предложила пересмотреть действующий механизм приостановки безвизовых режимов в направлении усиления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.