Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия подготовила 12-ый пакет санкций против России

[08:00 14 ноября 2023 года ]

Брюссель в среду представит предложения по новому пакету санкций в отношении России из-за войны в Украине, включая запрет на экспорт алмазов из России, заявил в понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Евросоюз уже ввел 11 пакетов беспрецедентных санкций против России с начала вторжения в Украину в феврале 2022 года.

“Этот двенадцатый пакет будет включать в себя новые списки [личных санкций], новые запреты на импорт, в том числе алмазов, действия по укреплению потолка цен на нефть, чтобы ограничивать доходы России”, — заявил Боррель.

Новые санкции должны быть одобрены странами ЕС единогласно.

Запрет на импорт российских алмазов будет включен в новый пакет санкций впервые. Этот шаг обсуждался уже много месяцев, однако все это время резко против введения запрета на импорт российских алмазов выступала Бельгия — их ведущий импортёр.

Теперь она сменила позицию, после того как “Большая семерка” разработала механизм отслеживания происхождения алмазов (до этого в Бельгии настаивали, что в случае введения санкций алмазы из России просто будут поступать на другие рынки).

Обсуждение нового пакета санкций происходит на фоне попыток ЕС разработать долгосрочный план по финансированию поставок оружия Украине, отмечает AFP. В июле Боррель на встрече министров обороны стран союза предложил создать фонд военного содействия Украине на 2024—2027 годы объемом €20 млрд. Но эта инициатива не получила поддержки, поскольку ключевые страны, такие как Германия, отказались ее финансировать, пишут СМИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.