Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия подготовила переговорную рамку для вступления Украины, но ее вряд ли одобрят до июня 2024 года

[12:20 12 марта 2024 года ]

Во вторник Еврокомиссия ожидаемо представит переговорную рамку для вступления Украины в ЕС, но ее утверждение может затянуться еще на несколько месяцев. Об этом сообщает Politico.

Еврокомиссия должна предложить так называемые переговорные рамки для Украины и Молдовы — документы, которые определяют общие принципы будущих переговоров о вступлении. После того их должны обсудить и согласовать государства-члены.

“Европейские дипломаты и чиновники предупреждают, что договоренность всех 27 европейских столиц, необходимая для формального начала переговоров, вряд ли возможна до европейских выборов в июне”, — отмечает Politico.

Среди прочего, фактором является желание некоторых стран, чтобы Украина и Молдова не опережали на пути в ЕС Боснию и Герцеговину.

По данным источников издания, во вторник Еврокомиссия даст положительную рекомендацию относительно начала с БиГ переговоров о вступлении, а на следующей неделе на встрече в Брюсселе лидеры ЕС обсудят эту рекомендацию.

Также Еврокомиссия должна представить документ по подготовке ЕС к будущему расширению. Сначала его ожидали в конце февраля, но сейчас, по информации Politico, презентацию отложили до 20 марта.

Напомним, Европейская комиссия в январе начала работу над проектом переговорной рамки для Украины — документом, который определяет принципы и процедуры ведения переговоров о вступлении в ЕС.

В конце прошлой недели вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис во время визита в Киев подтвердил, что на следующей неделе ЕК подготовит проекты переговорных рамок, которые будет рекомендовать одобрить государствам-членам после выполнения Украиной всех требований.

В понедельник вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины сообщила, что Киев завершил выполнение всех рекомендаций ЕК, необходимых для решения о переговорной рамке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.