Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа находится под давлением как промышленный центр

[13:00 05 апреля 2024 года ]

Европа находится под давлением как промышленный и экономический центр. Такое мнение высказал Маркус Бейрер, генеральный директор бизнес-ассоциации BusinessEurope в интервью Euractiv.

Среди причин Бейрер назвал высокие цены на энергоносители и “регуляторное цунами” многочисленных новых директив из Брюсселя за последние несколько лет.

Как отмечается, в последние годы Европа растет гораздо медленнее ключевых конкурентов, таких как США, где наблюдаются более высокие темпы инвестиций в новые предприятия. Так, в 2023 году ВВП ЕС вырос всего на 0,5%, в то время как экономика Соединенных Штатов — на 2,5%, согласно данным МВФ. “Главное, что мы росли намного медленнее, чем США — в течение семи лет из последних десяти. Так что это не просто моментальный снимок”, — заметил Бейрер.

Гендиректор BusinessEurope также рассказал, что Европейская конфедерация профсоюзов все чаще присоединяется к представителям бизнеса, подчеркивая настоятельную потребность укрепления промышленной и бизнес-среды Европы.

Кроме того, по словам Бейрера, в последние несколько лет европейские требования к отчетности резко возросли, несмотря на обещания президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен сократить бюрократическую волокиту.

Обещание сократить обязательства по отчетности для европейских компаний на 25% было впервые озвучено в Европарламенте в марте 2023 года,  подтверждено в сентябрьской речи президента ЕК о положении дел в ЕС, а затем дополнено более подробными обязательствами в рабочей программе Еврокомиссии на 2024 год.

Исполнительная власть блока заявила, что предлагают меры по рационализации административных требований и упрощения требований к отчетности, которые имеют ограниченное применение, например, путем консолидации дублируемых обязательств, усиления цифровизации и т.д.

Однако, по словам Бейрера, недавно принятая Директива ЕС о комплексной проверке корпоративной устойчивости, требующая от крупных компаний обеспечения социальных и экологических стандартов по всей цепочке создания стоимости, установила дополнительные “невыполнимые требования к отчетности”.

Это перекликается с обеспокоенностью, выраженной другими бизнес-группами, такими как Немецкая промышленно-торговая палата (DIHK). Там считают, что эта директива приведет к сужению выбора клиентов и поставщиков, подорвет цели по диверсификации рынков и обеспечению сырьевых ресурсов для энергетического перехода.

В преддверии состоявшихся в июне текущего года выборов в Европарламент бизнес-группы представили свои пожелания к следующему законодательному циклу, сосредоточившись на упрощении правил и бумажной волокиты, но не призывая отказываться от климатической политики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.