Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент предостерёг президента Владимира Зеленского от подписания законопроекта 5655

[16:15 16 июня 2023 года ]

 Европарламент в своей резолюции призвал президента Зеленского не подписывать законопроект 5655 о градостроительной деятельности и укреплять местное самоуправление. Документ также призывает украинское правительство сотрудничать с Ассоциацией городов Украины (АГУ) и Европейским альянсом городов и регионов для восстановления Украины. Как передаёт Интерфакс-Украина, об этом сообщает Ассоциация городов Украины.

“В пункте 15 Резолюции (резолюция от 15 июня 2023 года об устойчивой реконструкции и интеграции Украины в евроатлантическое сообщество. — Прим.ред.) Европарламент призвал украинское правительство продолжать укреплять местное самоуправление и обратил внимание на Ассоциацию городов Украины и Европейский альянс городов и регионов для восстановления Украины как важные составляющие будущей реконструкции, отстройки и восстановления”, — говорится в новости на сайте АГУ.

По мнению Европарламента, необходимо также сохранить достижение реформы децентрализации, включая независимость и ответственность местного самоуправления как отдельной части публичной власти. В частности, речь идет и о скандальном законопроекте 5655, так называемой “реформе градостроительства”.

“В пункте 17 Резолюции Европарламент предостерегает от внесения изменений в законодательство в пользу отдельных лиц за счет равных условий и прозрачности и призывает президента Зеленского не подписывать законопроект 5655 о градостроительной деятельности”, — отмечают в Ассоциации городов Украины.

Как сообщалось, против законопроекта 5655 выступил общественный сектор, СМИ и органы местного самоуправления. Петиция с требованием ветировать скандальный законопроект набрала более 42 тысяч голосов граждан. Также риски этого проекта в общении с представителями “Большой семерки” отметила НАПК. В АГУ отмечали, что так называемая “градостроительная реформа” выгодна только застройщикам и несет в себе коррупционные риски. В частности: нарушаются права владельцев земельных участков, стимулируется массовое самовольное строительство, общественность лишается прав контроля и влияния на застройщиков, ограничиваются права местного самоуправления и узаконивается безответственность частных контролеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.