Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент призвал профинансировать возобновление транспортной инфраструктуры в Украине

[11:50 06 мая 2022 года ]

Европарламент призвал ЕС усилить транспортное сообщение с Украиной и ввести дополнительные санкции в отношении России. Об этом говорится в резолюции по “влиянию незаконной агрессивной войны России против Украины на транспортный и туристический секторы”, утвержденной 5 мая на пленарном заседании в Страсбурге, передает DW.

Как сообщается, за нее голосовали поднятием рук, поэтому неизвестно, сколько евродепутатов ее поддержали. Но обычно электронное голосование не проводятся тогда, когда нет никаких сомнений в его результате.

Резолюция “решительно осуждает умышленные атаки российских сил на транспортную инфраструктуру Украины, что препятствует способности украинских властей эвакуировать гражданских и транспортировать товары первой необходимости и припасы для нуждающихся”. Европарламент призвал ЕС предоставить Украине финансовую помощь по восстановлению ее транспортной инфраструктуры.

Также евродепутаты призвали Еврокомиссию “поддержать Украину и ее усилия усилить железнодорожное сообщение между Украиной и ЕС”. В частности, речь идет о создании новых путей сообщения. Здесь евродепутаты приветствовали восстановление железнодорожных и водных транспортных путей между Румынией и Украиной.

Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии заключить соглашения с Украиной и Молдовой о частичной либерализации автомобильного грузового транспорта и призвал “немедленно” подписать и начать временное ее применение. А по предложению польских евродепутатов резолюция призвала Еврокомиссию инициировать переговоры с Киевом по либерализации железнодорожного и речного грузового транспорта.

Кроме того, резолюция просит ЕС и его государства усилить “инфраструктуру двойного назначения”, ведущую к восточной границе Евросоюза. Напомним, что военная поддержка поставляется в Украину по суше через страны ЕС.

Евродепутаты приветствовали уже введенные санкции против России, но призвали ЕС “продолжить оценивать и принимать дальнейшие эффективные санкции в транспортном секторе, чтобы взорвать финансирование военной машины Путина”.

В апреле ЕС запретил заходить в свои порты судна под российским флагом. Резолюция же призывает распространить это ограничение на все корабли, которые на своем пути в или из европейских гаваней заходили в порты в РФ. Также предлагают запретить заправляться в России или российских кораблей тем судам, которые хотят заходить в гавани ЕС.

Железная дорога остается единственным транспортным сектором, который европейские санкции в отношении РФ не затронули. Европарламент сожалеет, что до сих пор не ввели прямого запрета на транспортные операции с участием российской железнодорожной компании РЖД, хотя в отношении нее и действуют финансовые ограничения ЕС.

В резолюции резко осудили российский указ, разрешающий авиакомпаниям из РФ присваивать иностранные самолеты, находящиеся у них в лизинге. “Европарламент настаивает на том, что с такой кражей нельзя мириться и требует немедленного возвращения самолетов их законным владельцам”, — говорится в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.