Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский центробанк лишил лицензии замешанный в отмывании денег из Украины Meinl Bank

[18:20 20 ноября 2019 года ]

Европейский центральный банк отозвал лицензию у австрийского частного банка Anglo Austrian AAB Bank AG (ранее известный как Meinl Bank AG), который использовался в выводе в офшоры сотен миллионов долларов из проблемных украинских банков. Об этом заявили в Управление финансовых рынков Австрии (FMA), передает Укринформ.

“Европейский центральный банк (ЕЦБ) отозвал лицензию осуществление банковской деятельности в Anglo Austrian AAB Bank AG (ранее Meinl Bank AG) в своем решении от 14 ноября”, — говорится в заявлении FMA.

Отмечается, что решение вступило в силу сразу после публикации.

Также сообщается, что надзор в отношении Anglo Austrian AAB Bank AG как менее значимого банка относится к сфере компетенции FMA, однако “ЕЦБ несет ответственность за отзыв всех лицензий в еврозоне, в том числе и для менее значимых банков”.

Anglo Austrian AAB Bank AG еще имеет возможность обжаловать решение ЕЦБ.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Deutsche Welle писала, что Антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании средств через Meinl Bank с 2016 года. Следствие ведется против 30 физических лиц и одного объединения. Имена подозреваемых в ведомстве не назвали, однако известно, что среди них есть граждане Украины.

По данным Фонда гарантирования вкладов, с корреспондентских счетов в Meinl Bank было незаконно выведено $385 млн и 75 млн евро.

Эти деньги были направлены по указанию владельцев или топ-менеджмента банков-банкротов в офшоры в 2014-2015 годах — как правило, перед введением в проблемные банки временной администрации.

По информации Фонда, в частности, через Meinl Bank вывели $38 млн из “Пивденкомбанка”, $40 млн — из “Терра Банка”, $39,5 млн долларов — из “ВиЭйБи Банка”, 62 миллиона евро из “Городского коммерческого банка” и $44 млн из банка “Киевская Русь”.

Как сообщили в Фонде гарантирования вкладов, в течение 2014-2015 годов с помощью такой “схемы” из украинских банков было выведено всего $846 млн и 75 млн евро. К использованию такой схемы накануне введения временной администрации обратились владельцы 14 украинских банков.

Кроме Австрии, расследование по подозрению в отмывании денег украинскими банками осуществляются и в Лихтенштейне, подтвердил генеральный прокурор этой страны.

Деньги выводились, по данным Фонда гарантирования вкладов, через Bank Frick and Co. В частности, $25 млн из банка “Национальный кредит”, $59 млн из банка “Финансы и Кредит” и $115 млн из “Дельта Банка” Николая Лагуна. Банк Лагуна провел в общей сложности более масштабные сделки с использованием корреспондентских счетов по схеме back-to-back. Кроме, денег, выведенных через Лихтенштейн, из “Дельта Банка” были выведены $99 млн через австрийский Meinl Bank и почти $184 млн через East-West United S.A в Люксембурге.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.