Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз будет предлагать Украине согласиться на продолжение запрета экспорта зерна в 5 стран

[13:20 13 сентября 2023 года ]

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский завтра предложит продолжить действие временного запрета на экспорт украинского зерна в пять стран ЕС с одновременным увеличением транзитных возможностей “коридоров солидарности”. Об этом он заявил во время тематических слушаний на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге, передает Укринформ.

“Мы приложили существенные усилия, чтобы украинское зерно могло экспортироваться туда, где оно наиболее необходимо. В то же время мы предпринимаем шаги, чтобы поддержать европейских фермеров. Введение временных защитных мер позволило структурировать и стабилизировать рынок в пограничных странах, и в то же время не ввело ограничений на экспорт украинского зерна через “коридоры солидарности”. При доброй воле есть все условия для успешной транспортировки также нового урожая из Украины”, — сказал Войцеховский.

Он отметил, что после начала российского вторжения и блокады черноморских портов из-за “коридоров солидарности” на границах между ЕС и Украиной было перевезено 44,4 миллиона тонн зерна.

В период до мая текущего года до введения временных защитных мер для Болгарии, Венгрии, Польши, Словакии и Румынии, объем такого экспорта составил в среднем 2,9 млн тонн в месяц. После запрета экспорта с мая по июль, по этому маршруту удалось перевезти 9,6 млн тонн зерна, — в среднем, 3,2 млн тонн в месяц.

Еврокомиссар подчеркнул, что за счет развития “коридоров солидарности” ЕС, в частности, поддержки транзита через Дунайский транспортный коридор, а также посредством альтернативных путей через порты Балтийского и Адриатического морей, уже к концу текущего года транзитные возможности для украинского зерна можно увеличить до 4 7 млн. тонн в месяц.

Чтобы это стало возможным, еврокомиссар предлагает платить украинским компаниям компенсацию за стоимость транзита зерна, чтобы поддержать его ценовую конкурентоспособность на мировом рынке.

Войцеховский отметил, что меры предосторожности по ограничению экспорта украинского зерна были эффективными, они позволили стабилизировать рынки в пяти государствах и увеличить объем экспорта через “коридоры солидарности”. Исходя из этого еврокомиссар заявил, что решительно поддерживает продолжение действия таких временных защитных мер.

“Мы должны найти решение, которое будет отвечать интересам Украины как находящегося в войне страны-кандидата, а также защитить граждан ЕС, европейских фермеров. Я убежден, что мы нашли такое решение”, — заявил представитель Еврокомиссии.

Как сообщалось, накануне польское правительство поддержало инициативу министра сельского хозяйства страны Роберта Телуса о продлении запрета на импорт в Польшу зерновых из Украины в одностороннем порядке после 15 сентября, когда истекает согласованный с Европейской комиссией срок эмбарго.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что Украина направит жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Польша не откажется от своих намерений ввести односторонние ограничения против экспорта украинской аграрной продукции после 15 сентября.

Напомним, 15 сентября Еврокомиссия должна отменить действие своего моратория на импорт украинской кукурузы, пшеницы, семян рапса и подсолнечника в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.