Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз выделит 250 млн евро на модернизацию сообщения с Украиной и Молдовой

[12:30 23 июня 2023 года ]

Еврокомиссия отобрала 107 проектов транспортной инфраструктуры, которые получат более 6,2 млрд евро грантов от инструмента ЕС для инвестиций в транспортную инфраструктуру: финансирование направят также на укрепление “путей солидарности” с Украиной и трансграничных связей с Молдовой. Как говорится в сообщении Еврокомиссии более 80% финансирования будут направлены на поддержку проектов, обеспечивающих более эффективную, экологическую и разумную сеть железных дорог, внутренних водных путей и морских маршрутов вдоль Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), передает Европейская правда.

Проекты будут также способствовать развитию “путей солидарности” между Украиной и ЕС, созданных для содействия украинскому экспорту и импорту, добавили в Еврокомиссии.

“Сегодня мы выделяем 6,2 млрд евро на проекты по всей Европе, которые приблизят нас к завершению строительства Трансъевропейской транспортной сети TEN-T — основы экономики ЕС. Я особенно рада, что 250 млн евро улучшат трансграничные связи между Украиной, Молдовой и их соседями по ЕС — Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей, которые облегчат транспортировку товаров между ЕС и Украиной, укрепляя “пути солидарности”, — прокомментировала еврокомиссар по транспорту Адина Велян.

Европейская Комиссия внесла изменения в индикативные карты Трансевропейской транспортной сети (TEN-T), включив в нее украинские логистические пути в июле 2022 года.

Согласно Индикативному инвестиционному плану Европейской комиссии развития TEN-T коридоров, к 2030 году в Украине планируется реализовать проекты на общую сумму 4,45 млрд евро — это самый большой показатель среди всех государств Восточного партнерства ЕС.

“Пути солидарности” — важные коридоры для украинского сельскохозяйственного экспорта, а также для экспорта и импорта других товаров, созданные ЕС после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.