Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo беглого Жеваго в 2023 году резко сократила производство окатышей

[10:50 12 января 2024 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo plc с активами в Украине в 2023 году произвела 3,845 млн тонн окатышей, что на 36,5% меньше, чем в 2022 году (6,053 млн тонн) и связано с тем, что 2022 год включал период полномасштабного производства до начала вторжения РФ в Украину. Согласно сообщению компании, производство окатышей в четвертом квартале 2023 года упало по сравнению с предыдущим кварталом вдвое — до 0,627 млн тонн, однако это на 50,4% больше, чем в четвертом квартале 2022 года.

Указывается, что в 2023 году производились только премиальные окатыши с содержанием железа 65%, тогда как окатыши прямого восстановления железа (DRI, 67% железа) и окатыши с содержанием железа 62% не выпускались.

Кроме того, уточняется, что в общем объеме производства учтено 50 тыс. окатышей, произведенных в четвертом квартале из концентрата третьих сторон.

“Даже с наступлением зимы мы смогли эксплуатировать одну, а иногда и две из наших четырех линий по производству окатышей, чтобы соответствовать имеющимся у нас сокращенным экспортным мощностям, и продолжать поставлять продукцию премиум-класса нашим премиальным клиентам”, — приводятся в релизе слова временного исполнительного главы Лусио Дженовезе.

Говоря о прошедшем годе, компания отмечает гибель 14 сотрудников, служивших в Вооруженных силах Украины, что увеличило общее число погибших сотрудников с начала российского вторжения в 2022 году до 34. Уточняется, что в настоящее время в ВСУ служат 754 наших сотрудника Ferrexpo.

Указывается, что компания продолжает сохранять большую часть работников, несмотря на то, что была вынуждены значительно сократить производство. Это вместе с ростом расходов на логистику в отсутствие доступа к экспортным маршрутам Черного моря привело к снижению рентабельности.

Однако, отмечается в сообщении, недавний успех Украины в открытии экспортных коридоров Черного моря позволил возобновить перевозки из определенных портов.

“Когда придет время, Ferrexpo планирует запустить дополнительную линию по производству окатышей и возобновить экспорт по этому маршруту, при условии, что это будет безопасно и экономически эффективно”, — отмечается в релизе.

Помимо того, указано, что цены на железную руду выросли более чем на 20% в четвертом квартале, благодаря поддержке Китаем более сталеемких секторов его экономики, и продолжали удерживаться на этом уровне вплоть до Нового года.

“Мы также отмечаем первые признаки роста спроса на окатыши в Европе. В совокупности эти факторы могут поддержать нашу большую базу фиксированных затрат и более высокие затраты на логистику. По моему мнению, улучшение спроса и повышение цен являются хорошим предзнаменованием для Ferrexpo на предстоящий год”, — подытожил Дженовезе.

Указывается, что чистая денежная позиция группы с учетом незначительных корректировок на конец года составила примерно $109 млн по сравнению со $106 млн годом ранее с минимальными обязательствами по лизингу и отсутствием задолженности.

Ferrеxpo принадлежит 100%-ная доля ООО “Еристовский ГОК”, 99,9%-ная — ООО “Белановский ГОК” и 100% акций ЧАО “Полтавский ГОК”.

Ferrеxpo в первом полугодии 2023 года сократила чистую прибыль втрое — до $27,01 млн при падении выручки в 2,8 раза — до $334,01 млн, а ее EBITDA упала в 7,6 раза — до $63,64 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.