Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo корректирует сбытовую политику

[15:34 03 февраля 2009 года ]

Швейцарская Ferrexpo Plc, владеющая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), осуществила корректировку сбытовой политики (trading update) с четвертого квартала прошлого года в связи с резким снижением спроса на железорудное сырье.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, 2008 год стал рекордным для компании: текущие финансовые результаты превысили ожидания руководства группы, продажи на спотовом рынке компенсировали ослабление на традиционных рынках в ноябре и декабре, затраты на производство в декабре значительно снизились до 34,7 доллара за тонну вследствие ослабления национальной валюты и благодаря снижению затрат на мелющие тела и топливо.

При этом отмечается, что объемы производства соответствуют ожиданиям компании по запланированному снижению производства в четвертом квартале.

“В ответ на резкое снижение спроса в октябре, группа планово провела умеренное снижение производства, в результате чего производство за год осталось на уровне 2007 года. При этом, группа смогла продать значительную часть продукции, произведенной в 2008 году, и использовать существующие сильные связи с международными клиентами для выхода на спотовый рынок. Это частично компенсировало более низкие объемы продаж на традиционных экспортных и внутреннем рынках”, — поясняет пресс-служба, добавляя, что чистая задолженность Ferrexpo прошлого года составила 220 млн. долларов.

Группа успешно работает в рамках существующих объемов финансирования.

Кроме того, компания в 2008 году достигла рекордных объемов производства высококачественных окатышей с содержанием железа 65% (65% Fe).

При этом напоминается, что в октябре некоторые из долгосрочных экспортных клиентов уведомили группу о своей неспособности принять поставки полного объема законтрактованного тоннажа на 2008 год, что было связано с быстрым снижением спроса на сталь. За этим последовала приостановка всех закупок окатышей по долгосрочным контрактам основными клиентами в Украине.

В ноябре более низкий спрос и снижение уровня складских запасов метпредприятиями по всему миру вызвал заметное снижение активности на спотовом рынке железорудного сырья (ЖРС) в Китае, что ограничило возможности группы в нахождении альтернативных покупателей на тоннажи, сроки поставки которых были отложены. Вследствие такого снижения спроса, в ноябре группа запланировала и осуществила приблизительно 30%-ное сокращение производства.

Впоследствии спотовые цены возросли, и в декабре возобновилась определенная активность по закупке ЖРС. Группа отреагировала на это увеличением производства до уровня приблизительно 90% обычных объемов производства и смогла поставлять окатыши существующим клиентам по долгосрочным контрактам, а также продать часть продукции, поставки которой долгосрочным покупателям были отложены, на морском спотовом рынке.

В информации Ferrexpo также сообщается, что в декабре прошлого года себестоимость производства группы составила 34,7 доллара за тонну по сравнению со средним показателем 43,9 доллара за тонну за весь 2008 год. При этом поясняется, что себестоимость значительно снижалась под давлением девальвации гривни, понижения цен на нефть и издержек на факторы производства, связанные со сталью.

На протяжении первых трех кварталов 2008 года затраты на себестоимость постепенно возрастали в связи с ростом индекса цен производителя (Producer Price Index, PPI), который возрос на 23%, а также ввиду роста цен на энергоносители и издержек на факторы производства, связанные со сталью. Ценовое давление начало снижаться в четвертом квартале в ответ на снижение экономического роста.

Как сообщалось, Ferrexpo в 2008 году снизила добычу железной руды на 4% по сравнению с 2007 годом — до 27,762 млн тонн, при этом производство железорудного концентрата сократилось на 1,8% — до 10,459 млн тонн. Ferrexpo снизило выпуск окатышей на 0,4% по сравнению с предыдущим годом — до 9,035 млн тонн, из которых 5,021 млн тонн — окатыши с содержанием железа 62% (падение — 6,5%), 4,014 млн тонн — с 65%-ным содержанием железа (рост — 8,5%).

ПГОК, которой является ключевым активом Ferrexpo, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Ferrexpo котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo, владелец 25% — компания New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.