Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фигурант дела о хищениях в “Укргазбанке” Игнатенко отделался штрафом в 51 тыс гривен вместо лишения свободы

[09:40 05 января 2024 года ]

Один из фигурантов дела о хищении 200 миллионов гривен “Укргазбанка” банкир Александр Игнатенко пошел на сделку со следствием и вместо наказания в виде 7-12 лет тюрьмы получил штраф в 51 тысячу гривен.

“Игнатенко не должен был бы оказаться на свободе. Его подозревали по очень тяжелой статье — хищение в особо крупных размерах, что грозит 7-12 годами тюрьмы. При таких обвинениях отпускать преступника на свободу нельзя”, — идет речь в материале УП.

Однако в ноябре 2023 года суд пошел на такой шаг — Игнатенко осудили не за хищение и даже не за подделку документов. 

Обвинение ему изменили на служебную халатность. И назначили наказание даже мягче, чем предусматривает эта нетяжелая статья.

Никому не известный ФЛП, которого судили вместе с Игнатенко, получил за соучастие в схемах условное наказание. То есть, имеет риск попасть в тюрьму, если он снова согрешит.

А высокопоставленный банкир отделался лишь штрафом в 51 тысячу гривен. Отдельно он должен вернуть государству 35 миллионов убытков.

“В деле уже упомянутого банкира Игнатенко, к примеру, показания, которые он обязался предоставить, даже не касаются главного преступления — схем по хищению. Поскольку официально он уже не значится соучастником этих схем. Даже если Игнатенко и дал полезные показания, как уверяют источники УП, это означает, что договоренности с ним носят несколько неформальный, не зафиксированный в соглашении характер”, — добавляет автор.

Кроме этого, для Игнатенко компенсация убытков не стала настоящим наказанием. В суде он признал, что это не составит для него чрезмерного бремени, поскольку он имеет сбережения и обладает значительным количеством дорогостоящего движимого и недвижимого имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.