Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чемпионат мира принес ЮАР 3,9 млрд. евро

[09:44 06 июля 2010 года ]

Доходы от проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР составят 3,9 млрд евро, и эта цифра позволяет говорить об окупаемости турнира. Об этом сообщает “Советский спорт” со ссылкой на министра финансов страны Правина Гордхана, передают РИА “Новости”.

Мундиаль, который впервые проходит на африканском континенте, завершится 11 июля.

“В целом мы прогнозируем, что в этом году получим доход в размере 38 миллиардов рандов (3,9 млрд евро). Это уже больше, чем государство выделило на подготовку к чемпионату”, — заявил Гордхан. По его словам, доходы можно условно разделить на “прямые” и “косвенные”. “Прямые” доходы — это те деньги, что оставляют у нас гости страны во время турнира. Могу сказать, что “прямые” доходы будут намного больше, чем мы ожидали. Мы прогнозировали, что в ЮАР приедут 200-300 тысяч туристов. Но сейчас речь идет о цифре в 500 тысяч”, — сказал министр.

“Косвенные” доходы подсчитать куда сложнее, — добавил Гордхан. — Чемпионат мира — это инвестиция в будущее. Инфраструктура, которую мы создали, никуда не денется. Например, дороги, которые мы построили, не будут разрушены после турнира, а будут и дальше служить нам“. Он также отметил, что общая сумма расходов на проведение ЧМ составила примерно 3,5 млрд евро, причем 1,2 млрд ушло на строительство и модернизацию стадионов.

В свою очередь, пресс-атташе Международной федерации футбола (ФИФА) Николя Мейнгот заявил, что доходы от мундиаля “составляют 90% от всего бюджета ФИФА за последующие четыре года”. “То есть фактически можно сказать, что ФИФА живет за счет чемпионата мира. Мы проводим другие турниры — чемпионаты среди женщин, по пляжному футболу, юношеские и молодежные турниры — как раз на эти деньги. Плюс все программы помощи национальным федерациям, программы развития футбола в бедных странах — все они оплачиваются именно за счет этих средств”, — сказал Мейнгот.

Он также заявил, что ФИФА выделила на ЧМ-2010 1 млрд. долларов, а доходы федерации с этого турнира составили 3,2 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.