Rambler's Top100
НОВОСТЬ

G7 и страны “глобального Юга” провели тайную встречу с представителями Украины по “мирному плану”

[08:30 10 января 2024 года ]

Представители Украины, ее партнеров из Группы семи (G7) и небольшой группы стран Глобального Юга в декабре провели неанонсированную встречу с целью заручиться поддержкой по украинскому “мирному плану”, сообщает Bloomberg.

“Ранее не разглашаемая встреча советников по вопросам национальной безопасности 16 декабря состоялась в Саудовской Аравии после более масштабных, широко разрекламированных встреч, направленных на противодействие попыткам Москвы разделить и изобразить Украину и ее союзников как не желающих вести переговоры о прекращении войны”, — пишет Bloomberg.

Отмечается, что секретность была отчасти направлена на то, чтобы страны-участницы чувствовали себя более комфортно на встрече. “По свидетельству участников, меньший формат позволил провести более свободное и откровенное обсуждение так называемой “Формулы мира” в Украине и планов продвижения этого процесса, а также принципов потенциального взаимодействия с Россией в будущем”, — отмечает агентство.

По данным источников Bloomberg, знакомых с ходом встречи, в Эр-Рияде не было достигнуто значительного прогресса. По их словам, Украина и ее союзники по G7 продолжают сопротивляться призывам стран Глобального Юга напрямую взаимодействовать с Россией.

Также сообщается, что в то время как высокопоставленные чиновники из Индии, Саудовской Аравии и Турции присоединились к декабрьской встрече в Эр-Рияде, другие крупные страны Глобального Юга, которые приезжали на некоторые из предыдущих крупных сессий — в частности, Китай, Бразилия и Объединенные Арабские Эмираты — не прислали своих представителей.

Пекин рассматривается многими странами-участницами как ключевой фактор влияния на Москву. По словам источников агентства, Бразилия, которая в этом году председательствует в “Большой двадцатке”, направила письменное заявление.

Киев и его союзники по “Большой семерке” подтвердили свою точку зрения, что справедливый мир предполагает уважение территориальной целостности и суверенитета Украины, и заявили, что цели президента России Владимира Путина не изменились, и он не проявляет никаких серьезных признаков, свидетельствующих о намерении вести предметные переговоры. Союзники ясно дали понять, что будут продолжать поддерживать Украину, а ЕС и США заявили, что уверены, что пакеты поддержки будут согласованы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.