Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР подтверждает смену хозяев ММК им. Ильича

[14:32 28 мая 2010 года ]

Акционерами ЗАО “Ильич-Сталь”, основного владельца ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (оба Мариуполь Донецкой обл.), на 30 апреля 2009 года были зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd — по 24,9999%, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующая информация размещена в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины.

Согласно ей, Emorsa была представлена в реестре через номинального держателя-хранителя ООО “Депозитарное бюро” (Николаев), Liberani и Rewein — через ООО “Кастодиан” (Херсон), а Formigos — через ООО “Алком” (Кривой Рог).

В системе раскрытия ГКЦБФР также содержится информация регистратора ЗАО “Ильич-Сталь” — ООО “Украинская регистрационная компания” (Киев) о том, что на конец июня 2009 года на счетах номинальных держателей “Алком” и “Депозитарное бюро” числилось по 23,9999%, “Кастодиан” — 47,9999%. Все три компании получили лицензии хранителя в конце 2008-начале 2009 года.

Эта информация была в системе раскрытия Комиссии и ранее, в частности, по состоянию на апрель 2010 года, когда председатель правления — генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко, возглавляющий также ЗАО “Ильич-Сталь”, опровергал информацию одного из журнальных рейтингов о наличии у него якобы миллиардных активов. Однако на тот момент данные о крупных акционерах ЗАО отсутствовали.

“Я, действительно, являюсь акционером ОАО “ММК им. Ильича”, но мне принадлежит лишь 473,172 тыс. шт. акций комбината, что составляет 0,014%”, — цитировала пресс-служба комбината В.Бойко в апреле этого года. Тогда он предположил, что составители рейтинга исходили из того, что акции меткомбината полностью принадлежат ему. “Однако это не соответствует действительности, поскольку акции ОАО “ММК им.Ильича” принадлежат трудовому коллективу предприятия”, — подчеркнул глава правления.

Согласно годовому отчету ММК им.Ильича за 2009 год, крупнейшим его акционером является ЗАО “Ильич-Сталь” — 90,41024% акций, тогда как всем менеджерам вместе с Бойко напрямую принадлежит лишь 0,049%.

В соответствии с данными в системе раскрытия информации ГКЦБФР, ЗАО “Ильич-Сталь” представлено в реестре ММК им.Ильича, который ведет “Украинская регистрационная компания”, как напрямую (40,4102%), так и через хранителя ООО “Украинская депозитарная компания” (Киев).

Как сообщалось, в среду, 26 мая, представитель Formigos Борис Подольский и Rewein Илья Горн заявил о приобретении этими и другими компаниями 100% акций “Ильич-Сталь”. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.

Бойко опроверг информацию о продаже комбината, заявил о захвате регистратора акций “Ильич-Сталь” и ММК им.Ильича, рейдерской атаке на предприятие. Гендиректор ММК им.Ильича также обвинил в причастности к попытке захвата предприятия главу Госпредпринимательства Михаила Бродского, который якобы способствовал в перерегистрации устава ЗАО “Ильич-Сталь” и внесении в него директором Ильи Горна.

В свою очередь чиновник сообщил о наличии доказательств продажи гендиректором ММК им.Ильича предприятия российским инвесторам и документов за подписью Бойко, дающих право государственному регистратору на оформлении смены руководства предприятия.

ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.

ЗАО “Ильич-Сталь” было создано летом 1997 года с уставным капиталом 239,58 млн грн, его учредителем со 100% выступила организация арендаторов ММК им. Ильича. Оба предприятия, как и ММК им.Ильича, возглавляет Бойко.

ММК им.Ильича и “Ильич-Сталь” намерены провести собрания акционеров 1 июля 2010 года после срыва их проведения 31 марта из-за запрета суда на выдачу реестров акционеров.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.