Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовый рынок получил систему ЭСКРИН

[11:00 16 июля 2010 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины вводит требование для эмитентов акций и облигаций, которые находятся в листинге организаторов биржевой торговли, раскрывать информацию в электронной системе комплексного раскрытия информации (ЭСКРИН), передает “Интерфакс-Украина”.

Презентация системы, которая стартовала как пилотный проект USAID (агентство США по международному развитию) в сотрудничестве с ГКЦБФР еще в 2007 году, состоялась в четверг в Киеве с участием вице-премьера Сергея Тигипко и посла США в Украине Джона Теффта.

В ходе презентации завершена передача системы ЭСКРИН Госкомиссии путем подписания договора о приеме системы.

“Система ЭСКРИН дает возможность раскрывать информацию бесплатно и в режиме реального времени, что позволяет создать благоприятные условия для инвесторов и защитить их интересы”, — сказал Теффт.

В свою очередь, С.Тигипко отметил, что внедрение этой системы позволит повысить прозрачность капиталовложений в украинскую экономику как отечественных, так и внешних инвесторов.

По словам главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева, ЭСКРИН демонстрирует курс Украины на внедрение международных стандартов отчетности.

Член ГКЦБФР Николай Бурмака проинформировал, что положение комиссии относительно раскрытии информации через ЭСКРИН находится на регистрации в министерстве юстиции и, возможно, вступит в силу с 1 октября 2010 года.

По его словам, ЭСКРИН включает годовую и квартальную информацию, в том числе финотчетность по национальным и международным стандартам, а также особую информацию.

ЭСКРИН позволяет эмитентам раскрывать информацию в табличном и в текстовом виде, причем исключительно в электронной форме, а юридическая сила документов обеспечивается цифровой подписью.

Как отметил Бурмака, в ЭСКРИН используется технология XML, которая позволяет структурировать, отбирать и анализировать данные, а также при необходимости передавать ее в другие системы.

Бурмака добавил, что стоимость системы составила 200 тыс. долларов.

ЭСКРИН разработана в соответствии с европейскими стандартами раскрытия информации и законодательства Украины.

По данным USAID, на сегодняшний день в системе зарегистрированы 27 компаний-эмитентов из банковской сферы, промышленности и энергетики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.