Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газопровод в обход Украины продлят до Великобритании

[17:28 09 октября 2012 года ]

Газпром может продлить газопровод Nord Stream до Великобритании. Об этом на Slon.ru пишет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

“Генеральная схема развития газовой отрасли России предусматривала экспорт газа в 2012 году на уровне 187 млрд кубометров. Реальный объем будет примерно на 50 млрд кубометров ниже, но зато планы строительства трубопроводов выполняются с опережением докризисного графика. С вводом в строй второй нитки “Северного потока” суммарная мощность экспортных газопроводов Газпрома достигла 255 млрд кубометров в год. В ближайшем будущем монополист планирует реализовать проект “Южный поток” и, возможно, проложить еще две нитки Nord Stream. Забудем Украину, транзитное значение которой будет равно нулю, и подсчитаем общую мощность остальных экспортных магистралей Газпрома”, — пишет эксперт.

“Итак, действующие газопроводы, исключая украинские, могут обеспечить экспорт в объеме 113 млрд кубометров в год, — продолжает Корчемкин. — “Южный поток” доведет суммарную мощность до 178 млрд кубометров в год. При этом долгосрочные контракты Газпрома гарантируют экспорт в объеме 158 млрд кубометров в год. Понятно, что даже для заполнения “Южного потока” придется сократить транзит газа по принадлежащим Газпрому газопроводам Белоруссии. Третья нитка “Северного потока” останется наполовину пустой даже в случае полного отказа от белорусского транзита. С учетом невостребованных украинских газопроводов суммарная пропускная способность вообще достигнет астрономического уровня — 374 млрд кубометров в год”.

“Однако среди множества ненужных газопроводных проектов есть один, от реализации которого могут выиграть как Газпром, так и европейские импортеры. Этот проект — продление газопровода Nord Stream до Великобритании (без строительства дополнительной нитки из России в Германию)”, — отмечает эксперт.

Новый трубопровод позволит потребителям Германии покупать дополнительные объемы российского газа по британской цене. “В последние три года средняя цена российского газа на границе Германии была примерно на 30% выше британской цены NBP, так что отбор более дешевого топлива из объемов, идущих транзитом через территорию Германии, представляет коммерческий интерес. Напомню, что в настоящее время именно так Польша отбирает транзитный газ из газопровода Ямал — Европа. Разумеется, нельзя гарантировать, что цена на газ в континентальной Европе всегда будет выше британской, но потребителям полезно иметь выбор между нефтяной и спотовой индексацией газовых цен”, — поясняет эксперт.

Новая нитка в Великобританию поможет увеличить объемы экспорта российского газа, поэтому Газпром тоже окажется в выигрыше. “Cнижение газовых цен будет полезным для газового монополиста. Небольшая прибыль с больших объемов продаж все же лучше, чем большая прибыль при постоянно снижающемся экспорте”, — заключает Корчемкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.