Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром увеличит инвестпрограмму на 13%

[12:30 10 сентября 2010 года ]

Крупнейший в мире производитель газа российский Газпром планирует увеличить инвестпрограмму на 13% до 905,23 млрд. рублей (около 29,3 млрд. по текущему курсу) в 2010 году с 802,4 млрд. рублей, запланированных на этот год. Об этом сообщила компания, передает Reuters.

Проект финансовых показателей, оптимизации расходов и инвестпрограммы на 2010 год одобрило правление подконтрольной государству компании и передало на утверждение совета директоров, сообщил Газпром в четверг.

Долгосрочные финансовые вложения планируются в объеме 153,39 млрд. рублей (рост на 14,55 млрд. рублей), капитальных вложений — 751,84 млрд. рублей (+88,28 млрд. рублей).

Финансовый план Газпрома предполагает займы в размере 90 млрд. рублей — без изменений к прежнему плану.

В ноябре 2009 года Газпром увеличил инвестпрограмму на 2010 год на 5% по сравнению с 2009 годом, после того как в конце сентября совет директоров концерна утвердил 17%-ное снижение инвестпрограммы на 2009 год в связи с вызванным кризисом падением спроса на газ до 761,5 млрд. рублей против изначально запланированных 920 млрд. рублей.

Основные капиталовложения Газпрома в ближайшие годы приходятся на освоение полуострова Ямал, месторождения которого должны будут поддержать добычу концерна на фоне постепенного истощения участков в традиционном регионе — на севере Уральского федерального округа.

Однако кризис и падение спроса заставили Газпром сдвинуть запуск своего первого крупного проекта на Ямале — Бованенковского месторождения с потенциалом добычи в 115 млрд. кубометров газа на год до 2012 года.

По оценке аналитиков, освоение Ямала стоит 60-100 млрд. рублей при том, что многомиллиардных инвестиций также требуют новые трубопроводные проекты Северный и Южный поток.

Общая добыча Газпрома выросла на 16% до 328,827 млрд. кубометров в январе-августе 2010 года на фоне низкой базы сравнения с прошлым годом, когда производство топлива сократилось вслед за ослаблением спроса в условиях экономического кризиса.

Газпром иногда несколько раз в год пересматривает план инвестиций в связи с меняющейся ситуацией на рынке.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.