Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гендиректор “ArcelorMittal Кривой Рог” не встретился с первым вице-премьером Украины

[09:30 28 декабря 2023 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская область) считает возможным увеличение реализации продукции на внутреннем рынке благодаря государственному заказу, бронированию работников и нормализации логистических путей, планирует рост инвестиций в 2024 году на 20%. Согласно пресс-релизу, такие предложения были озвучены в ходе посещения предприятия первым вице-премьер-министром Украины — министром экономики Юлией Свириденко АМКР.

Уточняется, что вице-премьер побывала в горном и металлургическом департаментах и обсудила с руководством предприятия пути увеличения производства и необходимые меры, которые правительство может принять для содействия его росту.

Среди путей государственной поддержки обсуждались возможность госзаказа на продукцию отечественных предприятий, бронирование работников, преодоление дефицита кадров на рынке труда и наращивание мощностей логистических путей экспорта, в том числе за счет морского коридора и страхования судов от военных рисков, недавно запущенного правительством.

Свириденко подчеркнула, что металлургия всегда была фундаментальной отраслью украинской экономики: до вторжения ГМК создавал около 10% ВВП и приносил около трети денежной выручки от всего товарного экспорта. Эта отрасль постоянно была и остается экспортно-ориентированной.

“Самое важное, что сейчас может сделать правительство для украинской металлургии, — обеспечить беспрепятственный экспорт морем. В этом направлении у нас важное достижение. В сентябре временным морским коридором последовали первые суда с металлом. А в ноябре мы зафиксировали общий рост экспорта морем на 70%... Сейчас работаем над полной разблокировкой морской логистики и запуском механизма страхования судов, который уже наработан”, — цитирует пресс-служба слова первого вице-премьера.

В свою очередь и.о. генерального директора АМКР Елена Бизяева отметила, что в 2023 году АМКР планирует произвести более 1,4 млн тонн чугуна, 1 млн тонн стали и 0,8 млн тонн проката.

“Даже в военное время АМКР продолжает инвестировать в производство и развитие. Так, бюджет капитальных инвестиций в 2023 году составил $130 млн, а в 2024 году он вырастет до $155 млн. ArcelorMittal остается в Украине и остается с Украиной”, — подчеркнула Бизяева.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Как сообщалось, АМКР в 2022 году сократил выпуск проката на 77% по сравнению с предыдущим годом — до 1,1 млн тонн, выплавку стали — на 76,3%, до 1,2 млн тонн, чугуна — на 71%, до 1,6 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-28 15:52:03] [<Не определено>]

А до чого тут такий заголовок?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.