Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германии придется сокращать социальные расходы, чтобы реализовать свои “грандиозные военные амбиции”

[11:00 15 февраля 2024 года ]

Германии, вероятно, придется сокращать социальные расходы, чтобы реализовать свои “грандиозные военные амбиции”. После вторжения РФ в Украину Берлин начал “революционную трансформацию”. Об этом пишет Financial Times.

В этом году Германия потратит на оборону почти 72 миллиарда евро — больше, чем когда-либо в истории Бундесвера. Около 52 миллиардов евро поступят из регулярного бюджета и 19,8 миллиарда евро из инвестиционного фонда.

Также создан новый фонд в 100 миллиардов евро, финансируемый за счет долга Бундесвера, а в среднесрочной перспективе Берлин хочет выйти на оборонные траты в 2% ВВП. ”Но растет беспокойство по поводу того, что произойдет после 2027 года, когда фонд иссякнет. Эксперты полагают, что тогда стране придется выделять дополнительно 25—30 миллиардов евро в год из общего бюджета, чтобы достичь цели в 2% — ошеломляющая сумма, которая может потребовать резкого сокращения расходов на социальное обеспечение, если страна захочет сбалансировать расходы”, — пишет FT.

В правительстве ФРГ открыто говорит об этой проблеме только министр обороны Борис Писториус. По его словам, отсутствие долгосрочной перспективы делает практически невозможным для Бундесвера и производителей оружия планирование будущего.

Источники FT говорят, что никто в правительстве ФРГ, похоже, не знает, как достичь цели в 2%, особенно учитывая жесткие ограничения немецкого бюджета.

“Придется ли нам сокращать бюджет социального обеспечения? Отменить долговой тормоз? Повысить налоги? Мы откладываем решение, но в чем-то придется пойти на уступки. Суммы просто не складываются”, — заявил анонимно один из министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.