Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия предлагает пересмотреть новый пакет помощи ЕС для Украины

[19:00 25 октября 2023 года ]

Правительство Германии поддерживает предложение Еврокомиссии выделить для Украины долгосрочный пакет помощи на следующие четыре года, но будет настаивать на пересмотре ее структуры. Об этом советники немецкого канцлера Олафа Шольца заявили на брифинге в преддверии очередного саммита ЕС, сообщает Deutsche Welle.

Они отметили, что в канцелярии федерального канцлера приветствуют то, что Еврокомиссия включила финансовую помощь Украине в бюджетный план ЕС на период с 2021 по 2027 год.

В Берлине также считают, что предусмотренная на эти цели общая сумма в 50 миллиардов евро в целом отвечает потребностям Киева, ведь помощь Украине “остается самым высоким приоритетом правительства Германии”.

В то же время советники Шольца считают, что структура четырехлетнего финансового пакета ЕС для Украины должна предусматривать больше прямых бюджетных дотаций и меньше займов. В Берлине считают, что увеличение государственного долга Украины будет иметь для нее негативные последствия в будущем после окончания войны и усложнит выполнение программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Кроме того, в правительстве ФРГ скептически относятся к предложению Еврокомиссии нарастить финансовую помощь Украине за счет увеличения вкладов в эти цели стран-членов ЕС.

В ведомстве федерального канцлера считают, что частично найти дополнительные средства для Украины можно было бы путем их перераспределения из разных фондов Евросоюза. Однако окончательное решение по этому поводу будет принято только на декабрьском саммите ЕС, добавили советники Шольца.

Как сообщалось, 17 октября Европарламент поддержал инициативу Европейской Комиссии по созданию Фонда помощи Украине Ukraine Facility на сумму 50 млрд. евро на 2024-2027 годы.

Ukraine Facility предусматривает выделение кредитов на общую сумму 39 млрд евро сроком до 35 лет со льготным периодом до 2034 года. Еще 8 млрд евро — это гранты в рамках “Украинской инвестиционной рамки”, это финансирование будет поступать через МФО.

Кроме того, программа предусматривает 2,5 млрд. евро на гранты, техническую помощь и другие меры поддержки, в т.ч. покрытие процентов по кредитам на 39 млрд евро (ориентировочно 1-1,5 млрд евро), финансирование работ по привлечению РФ к ответственности, а также около 500 млн евро на администрирование самой программы Ukraine Facility.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, правительство Украины надеется убедить Еврокомиссию уже в следующем году выделить 18 млрд евро финансовой помощи для покрытия дефицита бюджета

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.