Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Германия упростила получение гражданства для украинских беженцев и разрешила иметь несколько паспортов

[12:30 20 января 2024 года ]

Немецкий Бундестаг принял закон, упрощающий обретение гражданства ФРГ и разрешающий множественное гражданство. Новые правила будут распространяться и на украинских беженцев. На заседании 19 января “за” принятие этого закона проголосовали 382 депутата, против — 234, воздержались — 23, сообщает Deutsche Welle.

Закон призван ускорить натурализацию иностранцев в Германии — для этого достаточно будет проживать в стране пять лет вместо нынешних восьми. Также нужно будет выполнить ряд условий, в частности, иметь работу и сдать экзамен на знание языка. При особых успехах в процессе интеграции (владение немецким языком, участие в волонтерской деятельности, наличии профессиональных успехов и квалификации) для получения немецкого гражданства будет достаточно и трех лет.

Кроме того, иностранцам, принявшим гражданство Германии, разрешат хранить также прежний паспорт.

Родившиеся в ФРГ дети иностранцев будут автоматически получать немецкое гражданство, если один из родителей проживает в Германии более 5 лет. Пока это происходит только при условии, что один из родителей проживает в Германии более восьми лет. После достижения совершеннолетия им не придется, как ныне, выбирать между германским гражданством и гражданством, унаследованным от родителей.

В то же время, закон предусматривает ограничение прав на приобретение гражданства ФРГ для определенных категорий людей. Так, будут отказывать в немецком паспорте тем, кто совершает “антисемитские, расистские или другие действия по попирающим человеческое достоинство мотивам”. Еще одним препятствием на пути к гражданству ФРГ станет поведение, демонстрирующее непризнание равноправия мужчин и женщин, а также многоженство.

С помощью реформы законодательства о гражданстве немецкие власти намерены сделать Германию более привлекательной для квалифицированных специалистов. “Мы хотим, чтобы люди, уже давно являющиеся частью нашего общества, также могли участвовать в формировании нашей страны демократическим путем. Нашей демократии нужны люди, которые отстаивают ее и делают ее сильной”, — отмечала министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер.

Как сообщалось, по данным Евростата, статус временной защиты в странах Европейского Союза на конец ноября 2023 года имели 4,27 млн граждан, покинувших Украину в результате российского вторжения. За ноябрь (последние имеющиеся данные) их количество выросло на 36,6 тыс.

Больше всего получателей временной защиты из Украины находятся в Германии (1,24 млн человек; 28,9% от общего количества), Польше (955,11 тыс. человек; 22, 3%) и Чехии (369,33 тыс. человек; 8 ,6%). Суммарная доля этих стран составляет 59,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-20 17:25:53] [<Не определено>]

По &24-му параграфу не считается пока на рабочий(параграф) не перейдешь,работать пятилетку надо только 100% за свой счет без всех(мини,миди и тд работ)поное рабочее время. А "рабочий" они сейчас не дают,продлили как для "рабов" виртуально на один год,чтоб меньше мотались.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.