Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главу российского центробанка Набиуллину назвали главным пособником Путина, удержавшим на плаву “военную машину” РФ

[17:50 29 ноября 2023 года ]

Глава Банка России Эльвира Набиуллина помогает президенту РФ Владимиру Путину поддерживать его “военную машину” и сумела предотвратить последствия беспрецедентных санкций Запада, тем самым продлив войну с Украиной. Об этом пишет Politico.

По версии Politico, Набиуллина вошла в список 28 самых влиятельных людей в Европе , заняв первое место в номинации “разрушители”. Издание назвало Набиуллину “банкиром Путина”.

“За десятилетие, которое она провела у руля центрального банка России, ястребиная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и поддерживала экономику страны на плаву. При этом путинский банкир, некогда считавшийся умеренным влиянием, а теперь его молчаливым пособником, сумел предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, направленных на опустошение казны Кремля, затягивая войну против Украины”, — пишет Politico.

Подчеркивается, что если раньше 60-летней банкиршей восхищались на международном уровне, то теперь существует разочарование ее ролью в содействии массовой гибели и разрушениям. 

Она уже приходила на помощь Владимиру Путину: в 2014 году, когда он аннексировал украинский Крым, Набиуллина подняла ключевую ставку и провела реформу банковского сектора, закрыв сотни нестабильных банков. 

Благодаря ее политике Россия скопила большие золотовалютные резервы и обзавелась собственной платежной системой. 

На фоне успехов Набиуллиной журналы Euromoney в 2015 году и The Banker в 2017 году признавали ее лучшим главой центрального банка. В 2018 году бывшая глава МВФ Кристин Лагард хвалила Набиуллину за то, что она заставила “центральный банк петь”.

Недавно МВФ спрогнозировал, что экономика России вырастет на 2,2 процента в этом году; в феврале прогноз был гораздо скромнее — 0,7 процента. 

Такие результаты привели к тому, что критики начали сравнивать Набиуллину с Альбертом Шпеером, министром вооружений и военного производства Адольфа Гитлера, и Адольфом Эйхманом, который усовершенствовал железнодорожную систему, перевозившую евреев на смерть.

Впрочем, как отмечает Politico, следующий год принесет Набиуллиной новые вызовы, поскольку Россия продолжает сталкиваться с растущей ценой своей затянувшейся войны. Это и усиление санкций, и отток мозгов, волатильность на сырьевых рынках, шаткий рубль и стремительно растущая инфляция. 

При этом, есть признаки разногласий относительно политики Набиуллиной.

“Она вызывает все большую критику со стороны некоторых представителей ближайшего окружения Путина и российских комментаторов из-за ее предполагаемой неспособности сдержать инфляцию и рост рубля. Вопрос в том, является ли это шагом, направленным на то, чтобы переложить вину за проблемы России на кого-то другого, кроме Путина, или признаком того, что дни Набиуллиной на самом деле сочтены”, — пишет издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.