Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Glencore планирует привлечь в ходе IPO 11 млрд. долларов

[10:46 14 апреля 2011 года ]

Швейцарская Glencore International AG, крупнейшей мировой сырьевой трейдер, объявила, что планирует привлечь 9-11 млрд. долларов в рамках первичного размещения акций на открытом рынке (IPO), которое будет проведено в мае 2011 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении компании, Glencore рассчитывает разместить акции на 6,8-8,8 млрд долларов на Лондонской фондовой бирже (LSE), а затем провести доразмещение на 2,2 млрд долларов на Гонконгской фондовой бирже.

Доля размещенных акций в капитале компании после IPO будет составлять 15-20%.

Glencore, осуществляющая операции в горнодобывающем, энергетическом и сельскохозяйственных секторах, заявила, что намерена использовать привлеченные средства на увеличения доли в казахстанской компании “Казцинк”, а также финансирование капитальные расходов на следующие три года и сокращение долга.

Компания планирует проводить политику “прогрессивной” выплаты дивидендов и намерена ежегодно сохранять или повышать дивиденды, выплачиваемые на обыкновенные акции.

Glencore — миноритарий “РусАла”. Компания принадлежит менеджменту, в ее трейдинговых операциях занято 2,7 тыс. человек, на принадлежащих ей предприятиях в 30 странах мира работает 55 тыс. человек. В 2010 году чистая прибыль Glencore выросла на 39% к предыдущему году, до 3,799 млрд долларов, при росте выручки на 36%, до 144,978 млрд долларов, и увеличении EBITDA на 58%, до 6,201 млрд долларов.

В Казахстане сырьевой трейдер Glencore International контролирует 50,7% акций АО “Казцинк” — крупного интегрированного производителя цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. “Казцинк” владеет крупнейшим в Казахстане рудником “Алтынтау”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.