Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs: железная руда подорожает на 60%

[08:44 11 марта 2010 года ]

Контрактные цены на железную руду в 2010 году могут увеличиться по сравнению с прошлогодним уровнем на 60% благодаря росту спроса в КНР и восстановлению производства стали развитыми странами, прогнозируют аналитики Goldman Sachs JB Were, передает “Интерфакс-Украина”.

Стоимость годовых контрактов на поставку австралийской руды, используемая как бенчмарк для азиатского рынка, с 1 апреля может вырасти до рекордных 96 долларов за тонну с прошлогодних 60 долларов, говорится в отчете, который цитирует агентство Bloomberg. При этом прогноз спотовых цен на руду в 2010 году повышен на 15% — до 113 долларов за тонну. В январе австралийское подразделение GS пересмотрело свой прогноз прироста контрактных цен на 2010 год с 20% до 35%.

Максимальный на сегодняшний день уровень базовых цен на железную руду был отмечен в 2008 контрактном году и составлял 90 долларов за тонну, пишут аналитики GS.

Как сообщалось ранее, аналитики Morgan Stanley и Nomura в марте повысили свои прогнозы роста базовых контрактных цен на железную руду в 2010 году до 60% и 70% соответственно, объясняя это скачком спотовых цен на сырье для производства стали. Благодаря росту объемов импорта в КНР морские перевозки железной руды в этом году могут вырасти на рекордные 10%, до 1,01 млрд тонн, сказано в отчете Goldman Sachs JB Were.

Повышение контрактных цен положительно скажется на прибыльности крупнейших мировых экспортеров железной руды — бразильской Vale и британо-австралийских Rio Tinto и BHP Billiton. Благодаря удорожанию сырья аналитики Goldman Sachs на 19% повысили прогноз прибыли на акцию для Rio. Совокупные потери австралийских экспортеров — Rio, BHP и Fortescue Metals — от продажи руды по текущим контрактным ценам вместо спотовых в инвестбанке ранее оценивали в 20 млрд. долларов в год.

По данным Steel Index, спотовые цены на железную руду (с учетом фрахта и страховки) в портах Китая 9 марта снизились на 0,6%, до 130,6 доллара за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.