Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гонконгская фондовая биржа одобрила IPO Rusal

[11:36 18 декабря 2009 года ]

Комитет по листингу Гонконгской фондовой биржи одобрил заявку “Русала” на проведение IPO, теперь компании осталось получить согласование Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам, сообщил “Интерфаксу” источник, близкий к процессу готовящегося размещения акций.

Заседание комиссии пройдет на днях, сказал источник. Если одобрение комиссии будет получено, “Русал” начнет маркетинг IPO, как и планировал, 4 января.

Как сообщалось, “Русал” намерен разместить до 10% акций в Гонконге и на парижской Euronext.

Комитет по листингу, независимый орган при Гонконгской бирже, рассматривал заявку российской компании трижды — 26 ноября, 7 и 17 декабря. Комитет интересовал вопрос о планах компании по погашению 4,5-миллиардного кредита ВЭБа, привлеченного “Русалом” минувшей осенью сроком на год и затем пролонгированного до октября 2010 г.. В обеспечение обязательств “Русала” по этому кредиту заложен блокпакет ГМК “Норильский никель”, а также акции ряда российских алюминиевых предприятий. В четверг стало известно, что “Русал” намерен рефинансировать кредит ВЭБа, возможно, при помощи Сбербанка РФ.

Между тем, пока не ясно, смогут ли в IPO “Русала” принять участие розничные инвесторы, доля которых на бирже Гонконга составляет 29%. На ограничении, как пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на информацию International Financing Review Asia, настаивает гонконгская комиссия по ценным бумагам. Источник газеты среди инвестбанкиров, участвующих в IPO “Русала”, слышал, что Гонконг требует запретить продажу акций компании розничным инвесторам, но подробностей не знает. Возможно, регулятор считает, что риски компании чрезмерно высоки, и пытается защитить от них китайских граждан, полагает собеседник. Эксперты полагают, что в результате круг покупателей акций “Русала” снизится, что может отразиться на финальной оценке компании.

Правда, компания изначально рассчитывала на крупных инвесторов. Крупнейшим покупателем акций компании в рамках IPO должен стать ВЭБ. Наблюдательный совет госбанка уже одобрил возможность покупки до 3% акций “Русала”. Исходя из суммы, которую ВЭБ сможет потратить на 3%-ный пакет “Русала” (около 600 млн долларов), вся компания может быть оценена примерно в $20 млрд. Сбербанк также приглядывается к размещению. Банк считает перспективным участие в первичном размещении акций “Русала” не только в качестве андеррайтера, но и инвестора, сообщал председатель правления Сбербанка Герман Греф. К участникам IPO алюминиевого гиганта был подключен и ВТБ. Его “дочка” “ВТБ Капитал” объявила, что получил лицензию на осуществление профдеятельности в Гонконге и одной из первых крупных сделок с ее участием может стать IPO “Русала”.

В число организаторов IPO “Русала”, как ожидается, войдут Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America, Bank of China, “Ренессанс Капитал”, ВТБ, Сбербанк и “Тройка Диалог”.

Около 57% “Русала” через En+ Group владеет гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска, в результате реструктуризации долга перед владельцем группы “Онэксим” Михаилом Прохоровым его доля снизится до 53,35% (доля М.Прохорова составит около 19%). Также в состав акционеров “Русала” входят владельцы Sual Partners (17,8%) во главе с Виктором Вексельбергом и швейцарский сырьевой трейдер Glencore (9,7%).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.