Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбанки не будут повышать комиссию за безналичные платежи

[08:10 29 июня 2023 года ]

Несмотря на повышение международных платежных систем ставки интерчейндж с 1 июля 2023 года, государственные “Приватбанк” и “Ощадбанк” решили сохранить действующие льготные тарифы на прием безналичной оплаты картами для торговых предприятий. Как сообщает пресс-служба банка, с начала июля для клиентов “Приватбанка” продолжит действовать базовый тариф за прием платежей с карточек на уровне 1,3%.

“Сохранение льготного тарифа непростое для банка решение, однако для нас социальная ответственность и поддержка украинского бизнеса является главным приоритетом. Предлагаем поддержать нашу инициативу и со стороны международных платежных систем MasterCard и Visa и отменить повышение ставки интерчейнджа с 1 июля 2023, которое заставляет банки увеличивать тарифы”, — подчеркнул член правления “Приватбанка” по вопросам малого и среднего бизнеса Евгений Заиграев.

В пресс-службе государственного “Сбербанка” также сообщили, что банк сохранит действующий льготный тариф на эквайринг для бизнеса, но только на один-два месяца.

“Несмотря на повышение тарифа интерчейндж со стороны платежных систем с 1 июля “Ощадбанк” не будет повышать эквайринговую комиссию для розничной торговли за прием карточных платежей. В случае непонижения платежными системами уровня интерчейндж в течение 1-2 месяцев банк пересмотрит свое решение”, — отмечается в сообщении.

В “Ощадбанке” напомнили, что банк не повышал комиссию в декабре 2022 года после того, как ставка интерчейндж была впервые увеличена платежными системами после полномасштабного вторжения.

Как сообщалось, банки и платежные системы с 1 июля повысят комиссию интерчейнджа за безналичные платежи с 0,7% до 0,9%.

После повышения интерчейнджа до 0,9% может вырасти и комиссия за эквайринг, которую взимают крупнейшие банки. В итоге это может повлиять на повышение цен в розничных сетях.

В то же время Нацбанк поддерживает сохранение действующих ставок ставки до конца войны, потому что это “выдерживает баланс интересов бизнеса и банков”. В то же время банки угрожают, что в случае неизменного интерчейндж в 0,7% им придется вводить комиссии за обслуживание карт.

Напомним, в мае 2021 года Нацбанк совместно с платежными системами Visa и Mastercard подписали Меморандум о содействии конкурентному платежному рынку в Украине, предполагавший постепенное снижение предельного размера ставок внутригосударственных межбанковских комиссий (интерчейндж).

Так, они отреагировали на принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта №4178, согласно которому размер комиссии интерчейндж предлагалось снизить до 0,3% в 2022 году, что соответствует уровню комиссий в ЕС.

Согласно меморандуму ставки комиссий интерчейндж планировалось поэтапно снизить:

  • с 1 июля 2021 года — до не более 1,2%;
  • с 1 июля 2022 г. — до не более 1%;
  • с 1 июля 2023 г. — до не более 0,9%;

После начала полномасштабного вторжения РФ Visa и MasterCard с 1 марта 2022 временно отменили все местные транзакционные комиссии для украинских банков и обнулили интерчейндж. Однако уже через несколько месяцев международные платежные системы возобновили взыскание комиссий. С июня прошлого года ставку интерчейнджа повысили до 0,3%, а с сентября — до 0,7%. В декабре платежные системы Visa и Mastercard ненадолго повысили interchange до 1%, но Минэкономики попросило не менять ставку на период блекаутов.

“Ощадбанк”, “Приватбанк” и “Райффайзен Банк” начала полномасштабной войны совокупно занимали 87% рынка оплаты через POS-терминалы. Банки-собственники платежных терминалов получали наибольшую долю комиссии интерчейнджа за безналичные платежи (2-3% от суммы покупки).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.