Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный Ощадбанк купил сервера на полмиллиарда гривен по секретным ценам

[08:30 07 февраля 2018 года ]

ПАО “Ощадбанк” 26 декабря 2017 года заключило два соглашения о закупке серверного оборудования на общую сумму 512,59 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

В частности, ДочП “Эс энд Ти Украина” за 402,49 млн грн поставит оборудование для проекта “Централизация АБС Мульти-МФО”.

ООО “Навигатор Корпорейшн” для проекта “Централизация резервного копирования информационных систем” поставит комплект оборудования системы хранения данных за 110,1 млн грн.

При этом детали заказа неизвестны, потому что договоры заказчик не обнародовал, а документация конкурса предоставлялась только по запросу желающих принять участие в закупке.

По данным “Ощадбанка”, конкурентом “Эс энд Ти Украина” было ООО “Авалис”, а с “Навигатор Корпорейшн” соревновались “Эс энд Ти Украина” и ООО “АМ Интегратор Групп”.

Основателем “Эс энд Ти Украина” значится кипрский офшор “Сандт Холдинг Лимитед”, а конечным бенефициаром — австриец Вольфганг Фюрлингер. Неизменным директором с 2001 года является Юрий Лисецкий, известный как бизнес-партнер экс-главы “Укртелекома” Григория Дзекона и Евгения Зимина. Последний в 2016 руководил IТ-отделом ПАО “Укрпочта”, а в 2004 году работал в компьютерном управлении ЦИК под руководством Сергея Кивалова вместе с Сергеем Катковым.

Его жена Светлана Каткова, известная как вице-президент ООО “Астерос Украина”, тоже работала в “Укртелекоме”, правление которого возглавлял Дзекон. В прошлом году ее назначили и. о. директора по информационным технологиям ПАО “Украинская железная дорога”.

Ранее у “Астерос Украина” был общий адрес с “Приокомом”. В прошлом году эти фирмы засветились в качестве спарринг-партнеров на тендере “Укрпочты” по закупке услуг разработки софта для контакт-центра почтальонов за 5,68 млн грн.

Сейчас основателем и директором “Астерос Украина” является Леонид Копач с Черниговщины, а подписантом — Юрий Великий. Ранее фирма принадлежала Великому и кипрский компании “Астерос технолоджи солюшинз Холдингз Лимитед”, чьими бенефициарами были россияне Ирина Макеева, Юрий Бяков, Дмитрий Кошелев, Борис Поляков и Михаил Гаврилов.

Бяков — основной акционер российского системного интегратора АО “Астерос”, который обслуживает Администрацию Президента РФ, Министерство обороны РФ, ФСБ и так далее.

Фирмой “Навигатор Корпорейшн” во главе с Андреем Стельмахом владеют Анатолий Янушевский и Сергей Красношапка. В 2016 году ее учредителями были Дмитрий Осипов, Александр Радченко и Георгий Чернявский. Последним двум принадлежит ООО “Инвестиционная группа “Навигатор”.

В ноябре 2017 года “Навигатор Корпорейшн” и “Эс энд Ти Украина” фигурировали в уголовном производстве по закупке “Ощадбанком” в 2016-2017 годах компьютерного оборудования и софта по завышенным ценам. Однако с тех пор обе фирмы не упоминались в материалах этого дела.

Всего “Эс энд Ти Украина” получила подрядов “Ощадбанка” на 900,68 млн грн, а “Навигатор Корпорейшн” — на 222,48 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.