Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство задолжало банкам 5 млрд гривен компенсации за льготные кредиты для бизнеса

[11:20 27 декабря 2023 года ]

Долг государства перед банками по компенсации процентов по программе льготного кредитования для бизнеса “Доступные кредиты 5-7-9%” до конца года составит 5 миллиардов гривен. Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев сообщил в Telegram.

Он напомнил, что в 2023 году программа льготного кредитования бизнеса претерпела ряд трансформаций: все кредиты разделены на инвестиционные и оборотные (с повышенными ставками), изменился перечень приоритетных отраслей и направлений.

“Впрочем, этот перечень остается достаточно широким, а фокус программы, ранее ориентированной на малый и средний бизнес, размылся. Это привело к увеличению расходов по программе, росту задолженности по выплатам банкам из государственного бюджета, что на конец 2023 года достигнет 5 млрд грн”, — заметил Гетманцев.

В то же время он подчеркнул, что программа льготных кредитов “5-7-9%” продолжает играть ключевую роль в оживлении кредитования, но в условиях ограниченных бюджетных ресурсов в 2024 году она должна быть модифицирована. “Прежде всего, с целью более таргетированной поддержки МПБ и уязвимых к рискам безопасности предприятий. Правительство должно подготовить концепцию трансформации программы до конца первого квартала 2024 года в рамках обновленного меморандума с МВФ”, — добавил Гетманцев.

Как сообщалось, в госбюджете на 2024 год предусмотрено 18 миллиардов гривен на компенсацию процентов по льготным кредитам по программе “5-7-9”.

При этом в Фонде развития предпринимательства называют основной проблемой госпрограммы портфель ссуд под 0% годовых, выданных в течение пандемии COVID-19. В частности, в первом полугодии 2023 года на компенсацию процентов по таким кредитам было направлено 95% всего бюджета программы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.