Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский станкостроительный завод сократил продажи на 18%

[13:40 18 марта 2009 года ]

Харьковский станкостроительный завод (”Харверст”), крупный в СНГ производитель вальце- и круглошлифовальных станков, входящий в индустриальную группу УПЭК, в 2008 году получил чистый доход в размере 18,7 млн грн, что на 18% ниже соответствующего показателя 2007 года.

Как сообщила пресс-служба УПЭК в среду, чистый убыток по итогам года составил около 9 млн грн, что подтверждает ранее опубликованные данные (в 2007 году чистая прибыль составляла 44 тыс. грн).

Такие финансово-экономические показатели в компании поясняют тем, что в четвертом квартале, на который обычно приходится основной объем закрытия контрактов, по просьбе ряда заказчиков, оказавшихся в связи с кризисом в сложном положении, сдача оборудования в эксплуатацию была перенесена на первую половину 2009 года.

Таким образом, в четвертом квартале предприятием было недополучено более 15 млн грн.

В пресс-релизе также отмечается, что убыток по итогам года образовался, главным образом, вследствие недополучения этих 15 млн грн и переоценки валютных кредитов, взятых в 2007 году, из-за снижения курса национальной валюты.

В то же время, как отмечают на предприятии, в 2008 году “Харверст” выполнил план по освоению производства вальцешлифовальных станков нового поколения для металлургической отрасли, и в 2009 году запланирована передача ряда таких станков ведущим меткомбинатам СНГ.

В 2009 году “Харверст” намерен продолжить реализацию инвестиционного проекта модернизации производства, создание участка современной высокоточной механообработки деталей и узлов, а также внедрение проекта комплексной системы автоматизации инженерных мест.

Как сообщалось, в текущем году завод намерен установить ряд станков и обрабатывающих центров, что позволит качественно изменить технологию изготовления станков, снизить трудоемкость производства и потребление электроэнергии.

В целом, комплексная программа модернизации “Харверст” стоимостью около 15 млн. долларов рассчитана до 2012 года.

“Харверст” введен в эксплуатацию в 1936 году, выпускает оборудование для металлургических заводов, предприятий тяжелого и среднего машиностроения, двигателе- и судостроения, легкой, пищевой, автомобильной, тракторостроительной, подшипниковой промышленности. С конца 2001 года входит в ИГ УПЭК.

“Харверст” в 2007 году впервые за много лет вышел на прибыльную работу, получив 44 тыс. грн чистой прибыли, а чистый доход от реализации продукции возрос на 32,6% по сравнению с 2006 годом — до 22,8 млн грн.

АО “УПЭК” крупная украинская компания, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе, создана в 1995 году. Включает три направления деятельности: производство компонентов — ОАО “Харьковский подшипниковый завод” (ХАРП), ЗАО “Лозовский кузнечно-механический завод (ЛКМЗ), ООО “Украинская литейная компания” (УЛК), электротехническое: ОАО “Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш” (ХЭЛЗ) и станкостроительное: ОАО “Харверст”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.