Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковскому заводу Олега Дерипаски запретили делать бронетехнику

[17:25 22 августа 2014 года ]

Харьковский тракторный завод остановил производство бронетехники, в частности, снегоболотоходов. Об этом сообщил гендиректор предприятия Владислав Губин, пишет StatusQuo.

Минобороны признало такие машины техникой двойного назначения и не продлило лицензию на их выпуск. Руководству предприятия не удалось доказать властям необходимость выпуска таких машин.

Снегоболотоходы создают на базе многоцелевого тягача легкобронированного, они являются уникальной техникой, не имеющей мировых аналогов, отметил Губин. По его словам, это не военные машины со значительной проходимостью и плавучестью. С их помощью геологи и нефтяники могут доставлять грузы на труднодоступные участки.

“А признать техникой двойного назначения можно любую машину. Например, на наш трактор в Африке ставят базуку, так что и его тоже можно признать военной техникой”, — заявил гендиректор завода.

Ранее от продаж снегоболотоходов завод ежемесячно получал около 30 млн грн. Кроме того, предприятие вынужденно отказаться от заказа Индии на такие машины суммой в $900 млн.

“Завод безвозвратно потерял компетенцию в производстве военной техники и техники двойного назначения, в том числе и гаубицы “Гвоздика”. Восстановить производство невозможно. Тема закрыта”, — заявил директор завода.

“После того, как был запрещен выпуск техники двойного назначения на нашем заводе, мы еще шесть месяцев содержали производство, выплачивая работникам зарплату. Надеялись, что получится доказать необходимость продолжать производство”, — отметил руководитель завода.

ХТЗ выпускает колесные и гусеничные трактора, а также дорожно-строительную технику на базе тракторов. В 2012 году завод произвел 1,653 тыс. тракторов, выручка от реализации превысила 635 млн грн, налоги составили более 79 млн грн. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является российская группа “ГАЗ”, подконтрольная российскому олигарху Олегу Дерипаске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.