Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Химики предлагают вернуть газовые аукционы

[11:38 14 апреля 2009 года ]

В условиях высоких конечных цен на природный газ для химпрома нужно дать возможность заводам использовать все меры для снижения его цены, считает президент Союза химиков Украины (СХУ) Алексей Голубов.

Такое мнение он высказал, комментируя разрешение Кабинета министров для производителей азотных минеральных удобрений покупать импортируемый природный газ напрямую у газодобывающих компаний.

Анализируя актуальность такого правительственного решения, Голубов напомнил, что в себестоимости готовой продукции азотной химии природный газ занимает 60-90%, поэтому в поисках путей снижения цены природного газа было бы целесообразно, чтобы его “проходная” цена находилась “в районе 150 долларов за 1 тыс. куб. м”.

“При такой цене мы еще способны конкурировать с российскими предприятиями, у которых цена на природный газ — в пределах 60 долларов”,- сказал президент Союза химиков Украины.

По словам Голубова, союз просил разрешения закупать газ и у резидентов, “от которых поступают интересные предложения”.

Как сообщил президент СХУ, практика закупки природного газа напрямую действует в странах Западной Европы.

“В странах Западной Европы крупные потребители заключают договора непосредственно с владельцами газа, такими как “Газпром”, норвежцами, англичанами”, — добавил он.

При этом Голубов напомнил, что механизм закупки природного газа в Украине действовал и раньше.

“Когда премьер-министром был Валерий Пустовойтенко, он ввел закупку природного газа на аукционах, и наши предприятия активно использовали этот механизм, что позволяло закупать газ в два раза дешевле, чем предлагал НАК “Нафтогаз Украины”. В аукционе участвовали как импортеры газа, так и украинские газодобывающие компании”, — сказал он.

Президент СХУ также отметил негативную реакцию “Нафтогаза Украины” на разрешение Кабмина покупать импортируемый природный газ напрямую у газодобывающих компаний, “так как это — прецедент частичной демонополизации”.

Вместе с тем он отметил, что на сложившуюся в химпроме ситуацию нужно смотреть реально. В частности, по оценке Голубова, в четвертом квартале 2008 года потребление газа химиками снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а в первом квартале 2009 года — на 69% к аналогичному периоду 2008 года.

“Если и далее идти тем же путем в мае, максимум, в июне, комплекс минеральных удобрений остановится”, — констатирует Голубов.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины разрешил производителям азотных минеральных удобрений покупать импортируемый природный газ напрямую у газодобывающих компаний.

Основные потребители природного газа в химической отрасли страны — шесть заводов азотной химии: ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.), Одесский припортовый завод, ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), ОАО “Ривнеазот”, ОАО “Азот” (Черкассы).

Химический комплекс Украины в среднем потребляет ежегодно около 8,3 млрд куб. м природного газа, из которых на шесть вышеуказанных заводов ежегодно приходится около 7,74 млрд куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.