Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хмельницкая АЭС начнет использовать ядерное топливо Westinghouse

[09:50 11 марта 2024 года ]

Свежее ядерное топливо компании Westinghouse (США) для двух энергоблоков Хмельницкой АЭС с реакторами ВВЭР-1000 доставлено на площадку станции, сообщила пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.

По ее данным, загрузка топлива в реакторы ХАЭС будет осуществлена в текущем году во время планово-предупредительных ремонтов. “До этого два блока ХАЭС работали на российском топливе, закупленном еще до полномасштабного вторжения. После 24 февраля 2022 года “Энергоатом” полностью прекратил сотрудничество со страной-агрессором. Теперь все отечественные АЭС будут использовать американские тепловыделяющие сборки”, — отмечается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что компания провела ряд технических работ, а также приобрела необходимое оборудование, чтобы все украинские блоки АЭС с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 работали на топливе Westinghouse.

Как сообщалось, в 2000 году с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС “Энергоатом” совместно Westinghouse начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой компании. Первый контракт по поставке ядерного топлива между сторонами был подписан в 2008 году.

В июне 2022 года “Энергоатом” и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива для всех АЭС Украины.

В сентябре 2023 года “Энергоатом” стал первой в мире энергогенерирующей компанией, эксплуатирующей реакторы советского дизайна, но реализовавшей проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.