Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Идея создания зоны безопасности вокруг захваченной РФ Запорожской АЭС нереалистична

[08:20 06 января 2023 года ]

Идея создания зоны безопасности вокруг оккупированной российскими войсками Запорожской атомной станции нереалистична, более вероятный сценарий ее деоккупации — военный, считает президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

“Мы не считаем это (зону безопасности) реалистичным. Есть новый год, а создания этой зоны нет”, — сказал Котин в онлайн-интервью Bloomberg, поставив под сомнение усилия Международного агентства по атомной энергии по установлению зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

По его словам, более вероятным сценарием возвращения “атомной жемчужины” Украины под ее контроль является военный.

“Мы надеемся на Вооруженные силы. Если украинским войскам удастся прорвать российские линии и захватить город Мелитополь, расположенный на расстоянии более 100 километров к югу от объекта, единственным вариантом для оккупантов будет покинуть станцию”, — убежден Котин.

Вместе с тем он обратил внимание, что против “Росатома”, продолжающего играть огромную роль на международных ядерных рынках, должны быть применены санкции, “пока эта война не закончится”.

“Их международную деятельность следует приостановить, пока они не прекратят незаконный захват гражданских объектов”, — подчеркнул президент “Энергоатома”.

Как сообщалось, министр энергетики Герман Галущенко в конце декабря отметил, что Россия предлагает в рамках демилитаризации оккупированной ее войсками Запорожской атомной станции заменить военных Росгвардией. При этом министр подчеркнул, что это абсолютно неприемлемо для Украины.

Кроме того, он подчеркнул, что госконцерн “Ростатом” также должен покинуть ЗАЭС.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который несколько месяцев назад озвучил идею создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС, неоднократно заверял, что прилагает к этому максимум усилий, проводя переговоры по ее установлению с представителями России и Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.