Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский сконцентрировал 19,4% "Укртатнафты"

[10:18 01 сентября 2009 года ]

Компания "Корсан" (Днепропетровск) сконцентрировала 19,4498% акций компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). Об этом говорится в сообщении "Укртатнафты", размещенном в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передают «Украинские новости».

27 июня "Корсан", контролируемый группой Приватбанка, приобрел на конкурсе 18,296% акций "Укртатнафты" за 2,1 млрд. гривен (до этого "Корсан" владел около 1,2% НПЗ).

"Корсан" оказался единственным участником конкурса.

Вынесение этого решения стало возможным после того, как компания "Информсистема" (Днепропетровск), являющаяся держателем реестра "Укртатнафты", списала 18,296% акций со счета Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на счет НПЗ (во исполнение решения этого же суда от 9 января 2009).

В то же время, по данным "Нефтегаза", 18 июня Высший хозсуд отменил данное решение, на основании чего "Нефтегаз" 25 июня подал иск в хозсуд Полтавской области о признании незаконными решений правления "Укртатнафты" о проведении аукциона, суд принял иск к рассмотрению, ближайшее судебное заседание по делу назначено на 27 августа.

Также "Нефтегаз" оспорил в этом же суде само проведение аукциона и законность договора купли-продажи данного пакета акций, заседание назначено на 1 сентября.

Как сообщалось, с 2001 года Украина (в частности, в лице "Нефтегаза") оспаривает принадлежность этих 18,3% компаниям AmRuz Traiding и Sea Group, аффилированных с российской "Татнефтью".

В данное время Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" принадлежит 43,054% "Укртатанафты", 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан).

Высший хозяйственный суд 25 августа оставил в силе решение Хозяйственного суда Полтавской области от 13 марта, который признал незаконной покупку правительством республики Татарстан (Россия) 28,7788% акций компании "Укртатнафта".

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.