Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Интернет ассоциация Украины обвинила телекоммуниционного оператора Рината в монополизме

[18:02 05 августа 2014 года ]

Операторы связи, среди которых — “Киевстар”, “Датагруп”, “Адамант”, операторы, входящие в Интернет ассоциацию Украины (ИнАУ) — обвиняют ПАО “Укртелеком” в злоупотреблении монопольным положением при предоставлении услуги доступа к кабельной канализации электросвязи (ККЭ). Об этом представители операторов сообщили на заседании Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

На заседание, в частности, был вынесен вопрос об итогах внеплановой проверки “Укртелекома”, проведенной с 9 по 18 июля по обращению ИнАУ и других субъектов рынка.

В ходе проверки было выявлено нарушение “Укртелекомом” требований предоставления услуг ККЭ. В частности, по словам присутствовавших на заседании представителей операторов, речь идет о том, что “Укртелеком” в одностороннем порядке вносит изменения в договора, согласно которым операторов вынуждают оплачивать за собственный счет работу сторонних организаций по поиску свободного места в канализации.

По словам члена НКРСИ Владимира Гресько, согласно законодательству и нормативно-правовым актам, поиск места в канализации должен осуществляться за счет владельца ККЭ ( “Укртелекома”). В противном случае это является грубым нарушением закона.

По итогам проверки “Укртелеком” получил предписание комиссии до 20 августа устранить имеющиеся нарушения.

На заседание было вынесено два решения по этому вопросу. Согласно первому, НКРСИ должна была рекомендовать “Укртелекому” устранить нарушения требований предоставления услуги ККЭ, а субъектам рынка — обращаться к регулятору по вопросам досудебного урегулирования споров, а также обращаться с жалобами в Антимонопольный комитет.

Второе решение предусматривало признание действий “Укртелекома” неправомерными, обязать оператора до 20 августа привести деятельность в соответствии с требованиями и нормативно-правовыми актами.

Голоса членов комиссии разделились, ни одно из решений не было принято. В итоге глава НКРСИ Александр Животовский предложил перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание. Кроме того, решено созвать рабочее совещание с участием руководства “Укртелекома”, представителей операторов и комиссии для обсуждения этого вопроса и поиска вариантов его решения. Согласно решению, регулятор передаст имеющиеся сведения по данному вопросу в АМК Украины.

Между тем, по словам представителей операторов, в настоящее время “Укртелеком” не предоставляет допуск к своей канализации, все запланированные операторами работы простаивают.

Как сообщалось, в начале 2014 года “Укртелеком” повысил тарифы на услуги доступа к ККЭ на 11-37%.

Согласно законодательству, тарифы на услуги доступа к кабельной канализации регулируются государством.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.