Rambler's Top100
НОВОСТЬ

JP Morgan потерял на угле 130 млн. долларов

[14:28 15 июля 2010 года ]

Доходы JP Morgan во втором квартале выросли на 76%. Об этом сообщает Dow Jones, передают “Ведомости”.

Доход на акцию JP Morgan составил 1,09 доллара. Чистая прибыль компании достигла 4,8 млрд. доллара против 2,72 млрд доллара или 0,28 доллара на акцию, полученных за тот же квартал годом ранее. Аналитики ожидали худших результатов: по их прогнозам, доходы банка за II квартал должны были составить 0,71 доллара на акцию.

Хотя судя по утренним торгам, рынок ждал сильных результатов. На утренних торгах цены на акции выросли на 1,6% до 40,48 доллара за акцию. В целом за последний год акции банка прибавили 11%.

Однако прибыль инвестиционного подразделения банка снизилась на 6,1%, а доходы упали на 13%. В финансовом подразделении прибыль так же снизилась.

Тем не менее, JP Morgan Chase, первый из крупнейших банков, сообщивший о финансовых результатах за II квартал, не стыдится своей отчетности. Почти. Единственное, о чем банк не захочет говорить, — это о провальных результатах вложений в уголь, сообщает Dow Jones.

Трейдер Чан Бима, занимающийся инвестициями на сырьевых рынках, потерял 130 млн долларов, поставив на снижение европейских цен на уголь, сообщили источники. Сделка состоялась еще в апреле. Однако скачок цен в конце апреля стер всю вероятную прибыль. К середине июня эта ставка стала позицией, принесшей самые серьезные потери.

Впрочем, учитывая то, что доходы отделения JP Morgan по инвестициям в бумаги с фиксированной доходностью за I квартал составили 5,4 млрд долларов, а доходы инвестбанка достигли 2,47 млрд долларов, а второй квартал оказался не менее успешным, потери от ставки на уголь не скажутся на результатах. Скорее они могут сказаться на карьере Бимы.

Бима присоединился к трейдерам JP Morgan в прошлом году. До этого он работал в Merrill Lynch. Свои ставки на снижение цен на уголь он объяснил ростом добычи и замедлением экономического роста в Европе. В I квартале ставки Бимы принесли прибыль: уголь снизился в цене на 10%, что принесло банку 50 млн долларов чистой прибыли. К концу апреля Бима нарастил короткие позиции по углю до 1 млрд доллара по номинальным контрактным ценам, сообщили источники. А к середине июня цены на уголь выросли на 31%.

“В целом потери от ставок на уголь почти незаметны в сравнении с конечными результатами банка. А остальные банки, скорее всего, также понесли подобные потери”, — говорит Пол Миллер, аналитик FBR Capital Markets.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.