Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К неудачному дизайну монет 1 и 2 гривны вернутся уже после войны

[17:30 13 ноября 2023 года ]

Национальному банку пришлось отложить решение проблемы неудачного дизайна монет 1 и 2 гривны, но после войны к этому вопросу вернутся. Об этом заявил заместитель главы НБУ Алексей Шабан в интервью The Page.

“В 2021 году НБУ откликнулся на жалобы украинцев, мы начали готовиться к изменениям: сформировали рабочую группу, провели фокус-группы, начали обсуждение возможных изменений дизайна одной из этих монет. Из-за полномасштабной войны в феврале прошлого года эту работу поставили на паузу”, — сказал он.

“Но после стабилизации ситуации в стране мы вернемся к ней”, — отметил Шабан, комментируя сходство дизайна указанных монет, из-за чего их трудно отличить.

По его словам, обновление дизайна банкнотно-монетного ряда — это вообще систематический процесс для всех центральных банков.

“Такие изменения должны проводиться в среднем раз в семь — десять лет, прежде всего для повышения защищенности наличности. Добавлю, что, по нашему мнению, будущие изменения дизайна должны проводиться в диалоге с гражданским обществом”, — отметил он.

В то же время Шабан отметил, что других существенных шагов по изменению дизайна пока не планируется.

В частности, не планируется и выпуск купюр, которые выше по номиналу, чем 1000 грн.

По его словам, сейчас основная банкнота в обращении — 500 гривен (28% от общего количества банкнот в обращении).

Ранее основной была банкнота в 200 гривен.

“Я считаю, что на это повлияло полномасштабное вторжение. В его начале многие люди стремились перевести свои сбережения в наличные, поэтому такая относительно большая по номиналу банкнота как 500 грн и стала более востребованной”, — сказал Шабан.

В то же время ситуацию на наличном рынке удалось стабилизировать, наличные стали возвращаться в банки. “В первую очередь начали возвращаться банкноты номиналом 200 грн”, — сообщил замглавы НБУ.

Поэтому, по словам представителя Нацбанка, пока необходимости в более высоких номиналах, нет. “Мы пока не видим необходимости рассмотрения возможности появления таких банкнот”, — сказал Шабан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.